В Армении подорожало абсолютно все. При чем тут яйца?

© Sputnik / Aram NersesyanЯйца на прилавках супермаркета
Яйца на прилавках супермаркета - Sputnik Армения, 1920, 18.02.2022
Подписаться
Малый и средний бизнес отмечает, что из-за снижения цен на яйца с рынка каждый день уходит как минимум один хозсубъект.
ЕРЕВАН, 18 фев – Sputnik, Карине Арутюнян. Последнюю неделю в некоторых супермаркетах армянской столицы цены на куриные яйца колеблются от 40 до 80 драмов.
Малые и средние производители бьют тревогу: на рынке яиц снова демпинг, и если государственные органы не вмешаются, то закроются десятки компаний.
Директор птицефабрики "Арамус" Грайр Асланян в беседе со Sputnik Армения отмечает, что себестоимость яиц сегодня составляет 55 драмов, но в некоторых супермаркетах они продаются уже за 27 драмов.
"Очевидно, что продавать яйца по цене ниже себестоимости невыгодно. С другой стороны цены на корма на мировом рынке возросли. Дело в том, что на рынок вошел игрок, у которого даже нет дистрибьютерской сети, и он хочет продавать яйца за 27 драмов, вытеснив малых и средних предпринимателей", - говорит Асланян.
Фермеры в Армении ждут "у моря погоды" - когда решится вопрос удобрений?>>
По его словам, проблема упирается не только сугубо в бизнес-сферу, это также вопрос нацбезопасности, поскольку один игрок, даже крупный, не в состоянии обеспечить нужды всего населения. Яйца - третий по важности стратегический продукт (после хлеба и картофеля). Появление монополиста, который по своему усмотрению сможет варьировать цены, чревато серьезной дестабилизацией рынка, считает наш собеседник.
Асланян отметил, что на складах крупных компаний скопились миллионы яиц. Суточный спрос в Армении составляет 2800-3000 ящиков или 1 млн 100 штук, однако сегодня в день производится более 2 млн яиц. Директор компании отмечает, что через 21 день продукт уже приходит в негодность, а на рынке появляются партии, маркированные месяц назад.
"Призываем комиссию по защите конкуренции принять меры, иначе десятки предприятий закроются, более 1000 человек останутся без работы и уедут из страны. Каждый день для малых и средних компаний крайне важен, каждый день с рынка уходит один производитель", — говорит Асланян.
Он добавил, что представители малого и среднего бизнеса после внутреннего обсуждения обратились в комиссию по защите экономической конкуренции, в аппарат премьер-министра, однако им до сих пор не ответили. Предприниматели настроены серьезно, и уверяют, что в отсутствие адекватной реакции готовы пойти на крайние меры – вплоть до блокирования проспекта Баграмяна и дороги к аэропорту коробками с яйцами.
Предприниматель подчеркивает, что необходимо разработать гибкую ценовую политику, установить нижний ценовой порог. Аргумент о том, что в последний период цены снизили, чтобы яйца могли покупать и малоимущие Асланян отмел, заявив, что в Армении подорожало абсолютно все, и не "яйцами едиными" жив человек.
Основатель фармацевтической компании Вага Фарм Ваге Варсанян - Sputnik Армения, 1920, 09.02.2022
Цены на лекарства в Армении вырастут: импортер о том, как избежать коллапса
В государственной комиссии по защите экономической конкуренции Sputnik Армения сообщили, что по данному вопросу к ним письменно обратилась компания "Аштарак дзу", по горячей линии – Грайр Асланян.
"Если проблема будет в нашей компетенции, то комиссия выступит с заявлением. Это все, что мы можем сказать на данный момент", – сообщили в структуре.
Напомним, что в марте 2021 года Комиссия оштрафовала птицефабрики "Аштарак дзу", "Аракс" и "Арзни" за необоснованное повышение цены на яйца. Компания "Аштарак дзу" оспорила в административном суде штраф в размере более 15 миллионов драмов, установленный комиссией. Административный суд отклонил иск компании.
Лента новостей
0