Ученые назвали необычную причину ухудшения памяти с возрастом

© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкмозг человека
мозг человека - Sputnik Армения, 1920, 18.02.2022
Подписаться
Эксперимент длился более 20 лет. Вывод оказался несколько неожиданным для исследователей.
ЕРЕВАН, 18 фев — Sputnik. Возрастное ухудшение памяти связано с ее "переполнением". Такой любопытный вывод сделали канадские ученые после проведения исследования, которое длилось более 20 лет. Все это время специалисты наблюдали и изучали память людей по мере их взросления. Результаты исследования опубликованы в Trends in Cognitive Sciences.
В зрелом возрасте, как известно, многие страдают проблемами с памятью, и исследователи пытались понять причину этого явления.
Как оказалось, за годы информации накапливается слишком много – воспоминания, различные факты, образы. Из этих накопившихся данных извлечь нужную информацию бывает сложно.
Как отмечает специалист из Исследовательского института Ротмана в Канаде Линн Хашер, в повседневной жизни человек постоянно подавляет ту информацию, которая в данный момент ему не нужна, а с возрастом способность к этому падает.
"Когда пожилые люди стараются вспомнить какую-то конкретную деталь, они испытывают сложности, поскольку эта деталь может быть соединена со множеством других в их мозгу. Представьте, что вам нужно вспомнить фамилию одного из пяти Джонов, которых вы знаете. Это будет труднее, чем если бы вы знали одного Джона. Нечто подобное происходит, когда пожилые люди пытаются что-то вспомнить", – поясняет Хашер.
В то же время, благодаря большому жизненному опыту у пожилых наблюдается высокий уровень креативности. Интересно, что во время проведения тестов люди в возрасте проявляли более творческий подход к решению задач.
Лента новостей
0