Турция находится в боевой готовности и угрожает войной – глава МИД Греции

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Греции Никос Дендиас во время пресс-конференции по итогам встречи с российским коллегой (26 октября 2020). Афины
Министр иностранных дел Греции Никос Дендиас во время пресс-конференции по итогам встречи с российским коллегой (26 октября 2020). Афины - Sputnik Армения, 1920, 18.02.2022
Подписаться
Греция будет защищать суверенитет, свои национальные интересы и достоинство, подчеркнул министр.
ЕРЕВАН, 18 фев — Sputnik. Турция продолжает претендовать на некоторые спорные острова с Грецией и находится в боевой готовности. Существует угроза войны. Об этом глава МИД Греции Никос Дендиас заявил в пятницу на брифинге в Москве, по итогам переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым.
"Это – единственная страна на планете, которая выступает за объявление войны против другой страны за то, что та (то есть Греция) выполняет свои обязательства, базируясь на Международном морском праве – на документе, подписанном 68 странами", - заявил Дендиас, передает РИА Новости.
Греческий министр обвинил Турцию в "продолжении агрессивного и дестабилизирующего поведения".
"Возможно, Турция использует тот факт, что внимание всех обращено в другую сторону, и выдвигает нереальные и незаконные требования в отношении суверенитета Греции", - считает глава внешнеполитического ведомства Греции.
Вместе с тем, Дендиас подчеркнул, что Греция будет неукоснительно следовать своей политике, выступать за конструктивный диалог на основе международного права.
"Естественно, мы будем защищать суверенитет, наши национальные интересы и достоинство, сталкиваясь с любой угрозой", - добавил министр.
Анкара в 1995 году во время ратификации конвенции UNCLOS греческим парламентом заявила, что если Греция расширит свои территориальные воды с 6 до 12 морских миль в Эгейском море, то это будет рассматриваться как нарушение национального суверенитета Турции и станет casus belli, поводом для объявления войны.
Отношения между Грецией и Турцией в последние годы серьезно обострились из-за территориальных споров. Две страны не могут согласовать морские зоны.
Лента новостей
0