Рябина: польза и вред для организма человека. Как использовать ягоду

© Photo : Unsplash / Casper van BattumРябина
Рябина - Sputnik Армения, 1920, 18.02.2022
Подписаться
Ярко-красные гроздья красной рябины не только привлекательны, но и чрезвычайно полезны за счет богатого витаминного состава. Каким же образом супер-ягода воздействует на различные органы мужчин и женщин?
Рябина красная принадлежит к семейству Розовые. Растение широко распространено в умеренных климатических поясах Европы и Северной Америки.
Плодоносит рябина мелкими круглыми ягодами с сочной мякотью, собранными в густые грозди. Полезными являются все части ягоды, включая кору и листья, однако именно ягоды заслуженно считаются кладезью ценных веществ. Их с давних времен используют в народной медицине против различных болезней, а также в профилактических целях.

Полезные свойства рябины

Польза рябины, в первую очередь, заключается в высоком содержании витамина С: в 100 граммах ягод - более 80 грамм аскорбиновой кислоты.
Кроме того, в составе ягод присутствуют витамины группы В, витамин А, бета-каротин, токоферол, фолиевая и лимонная кислоты, эфирные масла и несколько минералов, включая магний, кальций, медь, фосфор и т.д.

Рябина укрепляет иммунитет

Благодаря своему витаминно-минеральному составу плоды рябины обладают естественными антибактериальными свойствами. Их употребление позволяет укрепить иммунитет.

Очищение организма

Рябина принесет пользу пищеварению. Цветы и плоды этого растения обладают очищающим и слабительным действием.

Рябина для сердца и сосудов

Продукт советуют применять при заболеваниях сердца и повышенном уровне холестерина в крови. Рябина хорошо укрепляет сосудистые стенки. Оказывает положительный эффект при малокровии.
© Sputnik / Алексей ФилипповРябина
Рябина - Sputnik Армения, 1920, 17.02.2022
Рябина

Предотвращает онкологию

Ягода играет важную роль при профилактике и лечении рака, так как тормозит трансформацию доброкачественных клеток в злокачественные.

Как использовать рябину?

Красная рябина практически не употребляется в пищу в свежем виде. Причина тому – специфический горьковато-кислый вкус ягод. Однако есть множество способов обработки ягод, благодаря чему не только исчезает горечь, но и сохраняются полезные свойства.
Самый простой способ – приготовить сок из рябины.
Рецепт сока из рябины
Для этого понадобится примерно 1 кг ягод, 200-250 г сахара и стакан кипяченой воды. Рябину перед обработкой помещают в холодильник на 72 часа, чтобы избавиться от горечи. Затем следует пропустить ягоду через мясорубку или блендер.
В полученное пюре добавляют стакан воды и тщательно все перемешивают, а потом процеживают. Добавляют к процеженному соку сахар и доводят до кипения.

Еще один способ сохранить полезные свойства плодов – заварить чай с рябиной. Хорошими противопростудными свойствами обладают настойка или настой из рябины.

Кому рябина противопоказана?

В некоторых случаях использование рецептов на основе рябины может нанести вред. Противопоказана ягода при следующих проблемах со здоровьем:
гастрите с повышенной кислотностью;
мочекаменной болезни;
гипотонии, поскольку рябина способна снижать давление;
язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки;
недавно перенесенных инфарктах или инсультах;
ишемической болезни сердца, особенно при развитии признаков сердечной недостаточности.
Стоит помнить также об индивидуальной непереносимости продукта.
Лента новостей
0