Медицинские работники в аэропорту за баннером с символикой зимних Олимпийских игр в Пекине - Sputnik Армения, 1920
Зимние олимпийские игры 2022 в Пекине
С 4 по 20 февраля 2022 года в столице КНР Пекине пройдут XXIV зимние Олимпийские игры. Церемония открытия Олимпийских игр пройдет на Пекинском национальном стадионе ("Птичье гнездо").

Расследование по делу Валиевой затронет тренеров фигуристки - глава МОК

© Sputnik / Asatur YesayantsЭтери Тутберидзе встречает Камилу Валиеву (Россия) после короткой программы женского одиночного катания по фигурному катанию на XXIV зимних Олимпийских играх (15 февраля 2022). Пекин
Этери Тутберидзе встречает Камилу Валиеву (Россия) после короткой программы женского одиночного катания по фигурному катанию на XXIV зимних Олимпийских играх (15 февраля 2022). Пекин - Sputnik Армения, 1920, 18.02.2022
Подписаться
Томас Бах крайне обеспокоен самочувствием российской фигуристки после неудачного проката в финале Олимпийских игр в Пекине.
ЕРЕВАН, 18 фев - Sputnik. Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил журналистам, что расследование действий окружения российской фигуристки Камилы Валиевой в деле о ее положительной допинг-пробе затронет ее тренерский штаб. Его слова приводит РИА Новости.
"Да, в отношении тренера Валиевой будет расследование, мы полностью доверяем WADA его проведение. Свет на эту ситуацию будет пролит, после чего будут приняты необходимые меры. Самые сильные возможные меры", — заявил Бах на пресс-конференции.
Драма пекинского льда>>
Допинг-проба Валиевой, взятая в конце декабря, дала положительный результат. Международный олимпийский комитет (МОК), Всемирное антидопинговое агентство (WADA) и Международный союз конькобежцев (ISU) подали протест в CAS, который был отклонен. Фигуристка была допущена до участия в личном олимпийском турнире в Пекине. Церемония награждения призеров командных соревнований не была проведена. Она состоится после окончания расследования дела российской фигуристки, а результаты Валиевой на Олимпиаде в Пекине считаются предварительными. С лета 2018 года Валиева занимается в группе Этери Тутберидзе.
Бах, касаясь темы психологического состояния Валиевой после провального проката в финале олимпиады, заявил, что обеспокоен ее самочувствием "после такого выступления и такого приема ее тренеров".

"Что мы можем сделать сейчас? Мы использовали все наши инструменты: предложили психологическую помощь спортсмену. И мы в контакте с ОКР, чтобы ей предложили всю необходимую помощь. Это в интересах всех", - добавил Бах.

Напомним, лидируя после короткой программы, Валиева накануне крайне неудачно выступила в произвольной программе, лишившись не только золотой медали, но и вовсе не попав на пьедестал почета.
Лента новостей
0