Нелегальная миграция в РФ требует особого внимания властей: пресс-секретарь Путина

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Армения, 1920, 18.02.2022
Подписаться
Представитель Кремля прокомментировал ситуации с противоправной миграцией и ростом числа преступлений, вызванных нелегальными иностранцами.
ЕРЕВАН, 18 фев — Sputnik. Тема нелегальной миграции в РФ требует особого внимания властей, так как это среда, которая сопровождается повышенным уровнем преступности, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
"Собственно мигранты - это те, кого мы приветствуем, а нелегальные мигранты, разумеется, это та среда, которая сопровождается повышенным уровнем преступности и требует особого внимания властей. Поэтому совершенно естественно, что эта тема обсуждается на подобном высоком уровне", - сказал он журналистам, отвечая на вопрос, связано ли внимание властей к теме нелегальной миграции и преступности в этой среде с тем, что участились инциденты с их участием.
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев в пятницу в режиме видеосвязи проводит совещание по актуальным вопросам обеспечения национальной безопасности на Урале. Планируется, что основной темой мероприятия станет проблематика, связанная с нейтрализацией угроз нацбезопасности в миграционной сфере.
Накануне президент РФ Владимир Путин заявил, что проявления экстремизма и нарушения правопорядка со стороны мигрантов должны караться высылкой. По мнению президента, к преступным группировкам, связанным с нелегальной миграцией должны применяться самые жесткие меры.
В России усилен контроль за соблюдением действующего законодательства мигрантами на фоне последних громких дел.
Напомним, для контроля за приезжими гражданами в Совете безопасности РФ предложили обращаться к национальным диаспорам. По словам экспертов Совбеза, это позволит лучше следить за мигрантами и соблюдением законодательства России с их стороны.
По данным МВД РФ, мигранты из Центральной Азии все чаще совершают преступления в России.
Лента новостей
0