Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Киев заявил о готовности обсуждать деэскалацию в Донбассе в рамках контактной группы

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкКиев накануне выборов
Киев накануне выборов - Sputnik Армения, 1920, 18.02.2022
Подписаться
Министр обороны Украины Алексей Резников утверждает, что Киев не планирует никаких силовых акций и военных операций, Украина намерена действовать политико-дипломатическим путем.
ЕРЕВАН, 18 фев — Sputnik. Украинская делегация в Трехсторонней контактной группе заявила о готовности обсуждать ситуацию в Донбассе в рамках группы для предотвращения провокаций, сообщает РИА Новости.

"Украина подтверждает свою готовность к немедленному обсуждению в рамках Трехсторонней контактной группы вопросов деэскалации ситуации по безопасности на линии разграничения для предотвращения любых провокаций и прекращения распространения в информационном пространстве панических настроений", - сообщила делегация в Telegram-канале.

В пресс-службе заявили, что внеочередное заседание ТКГ, созванное на 18 февраля по инициативе координатора ОБСЕ в группе, не состоялось якобы "из-за отказа российской стороны".
В свою очередь, заявила вице-премьер Украины, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий страны Ирина Верещук заявила, что Киев надеется на встречу контактной группы 19 февраля и готов сделать все необходимое для восстановления режима прекращения огня.

"Мы надеемся, что завтра такая встреча будет. Мы готовы работать, готовы к диалогу, готовы сделать все, чтобы прекращение огня продолжалось, режим тишины был возобновлен, а гражданское население не страдало", - заявила Верещук на брифинге в пятницу.

Тем временем и секретарь СНБО Украины Алексей Данилов заявил, что никаких приказов на освобождение Киевом Донбасса нет.
Представители Донецкой и Луганской народных республик заявили в четверг утром, что вооруженные силы Украины открыли огонь по их позициям. Как сказал РИА Новости руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов, Киев игнорирует минские соглашения, применяя минометы и артиллерию.
Страны Запада, оказывающие Киеву дипломатическую и военную поддержку, во время последней серии встреч и переговоров неоднократно призывали Киев выполнять минские соглашения. В частности, канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что их должны придерживаться все стороны. По словам Шольца, президент Украины Владимир Зеленский обещал предоставить проекты законов об особом статусе Донбасса, конституционной реформе и избирательном праве для обсуждения в контактной группе по Украине.
Лента новостей
0