Как выступят команды на чемпионате Армении по футболу? Шансы и возможности клубов

© Sputnik / Andranik GhazaryanФутбольный матч 7-го тура Vbet Армянской премьер лиги между клубами "Пюник" и "Севан" (23 сентября 2021). Еревaн
Футбольный матч 7-го тура Vbet Армянской премьер лиги между клубами Пюник и Севан (23 сентября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 18.02.2022
Подписаться
Весенний этап армянской Премьер-лиги по футболу сезона 2021/22 обещает быть интересным. Уже сейчас можно догадаться, какие из команд будут бороться за чемпионские медали или претендовать на еврокубок. Во время зимнего трансфера изменения произошли во всех командах.
Чемпионат Армении по футболу возобновится 19 февраля. В нашей статье мы попытались дать прогноз, какой из команд удастся одержать больше всего побед в сезоне и кто будет претендовать на чемпионский титул.

Основные претенденты чемпионской гонки

После осеннего этапа Премьер-лиги "Арарат-Армения", возглавившая турнирную таблицу, помимо завоеванных очков, продемонстрировала также лучшую игру по сравнению с остальными. Команда очень хорошо сбалансирована. В игровых позициях выступают опытные футболисты. Преимущество в 8 очков говорит о том, что "Арарат-Армения" готова бороться против соперников для того, чтобы завоевать свой третий чемпионский титул. Многочисленные трансферы в "Пюнике" подсказывают, что команда Егише Меликяна будет делать все, чтобы обогнать "Арарат-Армению" и оказаться на первом месте.
В конце осеннего сезона "Пюник" после того, как одержал 6 побед подряд (в том числе и в игре с "Арарат-Армения"), провалил игру с "Араратом" - 2։6. Однако количество новых игроков, зарегистрированных во время зимнего трансферного окна, говорит о том, что самая титулованная команда Армении готовится к новым победам.
В чемпионской гонке к борьбе этих двух команд может присоединиться и "Алашкерт". Новый тренер Арам Восканян, который не является новичком для команды, поскольку тренировал ее и раньше, вернулся из Казахстана в Армению не с пустыми руками. Вместе с ним в команду прибыли двое футболистов из его прежней команды "Атырау". Однако уже сейчас мы можем отметить, что для "Алашкерта" будет очень тяжело вмешаться в борьбу за золото. Команда на 19 очков отстает от лидера, а от "Пюника" - на 11 очков.

Путевка в лигу конференций

Только одной из трех команд, вступивших в чемпионскую борьбу, удастся достичь своей цели. Другими словами, остальные две команды могут реально задуматься о призовых местах, которые дадут им возможность принять участие в розыгрыше Лиги конференций. Но нельзя сказать, что только две вышеупомянутые команды будут претендовать на второе и третье места. "Арарат", "Ноа" и "Урарту" точно поборются за места в первой тройке. Турнирная таблица подсказывает, что "Арарат" сейчас более близок к этой цели, поскольку он набрал на 8 очков больше, чем "Ноа" и на 14 очков больше, чем "Урарту".
Однако в "Арарате" может настать некоторый кризис, так как команду покинул главный тренер Вардан Бичахчян, а главный нападающий чемпионата Серж Дебле перешел в "Пюник", основной же защитник Жирайр Маргарян будет играть на Украине. Новых игроков команда не приобрела, и это в очередной раз доказывает, что в "Арарате" очередной раз возникли проблемы с финансированием.
Тренер ФК Арарат Эдгар Торосян - Sputnik Армения, 1920, 25.01.2022
После ухода Бичахчяна "Арарат" возглавил новый тренер
Клуб "Ноа", который перед стартом отмечал, что меняет направление развития команды, сделав акцент на развитие Академии, впоследствии изменила свое решение и, в частности, во время зимнего трансферного окна произвела значительные изменения у себя. 14 футболистов покинули команду, пришли 9 новых. "Урарту" был не очень активен в вопросе новых трансферов, однако возвращение воспитанника клуба Эрика Варданяна может изменить его результаты.

Отстающие в таблице

Основная задача ФК "Ван" и "Нораванк" - обосноваться в Премьер-лиге. Это в большей мере касается клуба "Нораванк", поскольку он, можно сказать, полностью обновил свой состав, но и "Ван" вряд ли сможет осуществить большой скачок в турнирной таблице. Что касается ЦСКА, то и до старта сезона было ясно, что основная задача армейских футболистов не только в завоевании очков, но и в приобретении еще большего опыта и мастерства.

Кратчайший путь в Европу

Для каждого из армянских клубов розыгрыш Кубка - это самый короткий путь для участия в Еврокубках, а в данном случае - в Лиге конференций. Однако, не всем удается пройти этот путь. Из пар полуфинала розыгрыша кубка только "Арарат" из лидеров премьер-лиги поборется за путевку в финал с "Нораванком". А "Урарту" с "Ваном". То есть, на данный момент не исключено, что отстающие в турнирной таблице Премьер-лиги окажутся в финале или завоюют путевку в Лигу конференций, которая дается армянской команде, обладающей Кубком.
Лента новостей
0