Власти Армении завершат ремонт подстанций в направлении Ирана

© SputnikВоротанский гидрокаскад
Воротанский гидрокаскад - Sputnik Армения, 1920, 17.02.2022
Подписаться
"Шинуайр" и "Агарак-2" служат для распределения электричества с Воротанского каскада ГЭС и для перетоков электричества с Ираном.
ЕРЕВАН, 17 фев – Sputnik. Правительство Армении завершит ремонт двух важных подстанций на юге страны – "Шинуайр" и "Агарак-2" (обе – на 220 киловольт). Постановление об этом было принято на заседании правительства.
Их ремонт проводила китайская компания на кредит Азиатского банка развития, но, проведя 95% работ, оставила ее и отбыла. Теперь оставшиеся работы организуют "Высоковольтные сети Армении".
Подстанция "Шинуайр" была построена еще в 1961 году для энергоснабжения юга Армянской ССР. После строительства Воротанского каскада ГЭС действует как пункт передачи в сеть ее электроэнергии. В 2004 году подстанция была частично перестроена, а в июле 2018-го, на кредит Всемирного Банка, завершилось строительство линии Раздан-Шинуайр, которая связала Воротанскую ГЭС и Разданскую ТЭС. Подстанция "Агарак-2" была построена в 2002 году как узел по обмену электричеством с Ираном.
Лента новостей
0