Сотрудники Академии наук устроили акцию у здания парламента – у них отбирают территорию

© Sputnik / Artak AghababyanАкция протеста работников научно-технологического центра органической и фармацевтической химии АН (17 февраля 2022). Ереван
Акция протеста работников научно-технологического центра органической и фармацевтической химии АН (17 февраля 2022). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 17.02.2022
Подписаться
Митингующие заявляют, что работе Института тонкой органической химии будет нанесен серьезный ущерб.
ЕРЕВАН, 17 фев – Sputnik. Сотрудники Института тонкой органической химии Национальной Академии наук проводят акцию протеста у здания правительства с требованием прекратить строительство многофункционального здания на их территории по адресу Азатутян, 26.

"Это здание будет построено на территории бассейна, который необходим для нашей работы. Начиная с 1955 года мы синтезируем лекарства, и сейчас продолжаем выпускать четыре препарата", - отметил один из участников акции.

Он рассказал, что институт сдал бассейн в эксплуатацию мэрии, чтобы она проводила ремонтные работы, а также очищала его. Однако позже выяснилось, что территорию бассейна несколько раз перепродали, а сейчас на его месте будет построено многоэтажное здание, которое помешает работе института.

"Мы приобрели сверхновую технику, очень чувствительную, любые толчки навредят ей. Кроме этого, в нашей работе важна чистота, а пыль от стройки может навредить синтезу. Также мы лишимся бассейна, который может быть использован в случае пожаров", - сказал участник акции.

Митингующие отмечают, что на данный момент проект предусматривает строительство восьмиэтажных зданий с парковкой и всеми необходимыми инфраструктурами. Из правительства пригласили трех сотрудников института на обсуждение вопроса, по всей вероятности, переговоры состоятся.
Лента новостей
0