Новая жизнь армянской народной музыки: лондонское издание о проекте артистов из диаспоры

© Photo : ARMEN HACOPIANАнсамбль народном музыки на открытии отреставрированного парка "Новый Ереван" (1 июня 2019). Ереван
Ансамбль народном музыки на открытии отреставрированного парка Новый Ереван (1 июня 2019). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 17.02.2022
Подписаться
Музыканты из диаспоры дают новую жизнь армянским народным произведениям, переосмысливая жемчужины великого песенного наследия армян.
ЕРЕВАН, 17 фев — Sputnik. Проект под названием Ghedtair Composite, инициированный представителями диаспоры, призван вдохнуть жизнь в армянскую народную музыку. Об этом амбициозном проекте рассказало британское издание Emerging-Europe.
Цель инициаторов – переосмыслить произведения из великого армянского песенного наследия и представить их в новом ключе.
В проекте участвуют музыканты Сима Каннингэм (Ohmme), Севана Чакерян (Jinj, CollectifMedz Bazaar), Майкл Сарьян, Ноа Гарабедян. Но его движущая сила – армяно-американский музыкант и композитор из Бруклина Джастин Мэйфилд.

"Я отобрал песни Комитаса, а также его композиции о любви, произведения одного из его учителей – Макара Екмаляна, традиционный танец "Кочари" и более современную (начало 1900-ых) арию "О, роза", - рассказал онлайн-порталу Мэйфилд.

Он переработал эти песни, сделав их "более воодушевляющими и жизнерадостными".
"Для меня эти преобразования подобны постоянному изменению армянской культуры, что я считаю очень важным для выживания и процветания нации", — говорит музыкант.
Семья Джастина Мэйфилда, поколениями проживающая в США, практически полностью ассимилировалась.

"В моем детстве было больше бекона, чем суджуха (традиционная армянская колбаса - ред.), больше футбольных тренировок, чем уроков армянского языка. Но мне, даже малознакомому с армянским миром, всегда было любопытно узнать больше о нашей культуре, особенно о музыке, которую мои предки слушали и пели на армянской земле", - рассказал Мэйфилд.

Он признался, что это любопытство было чем-то абстрактным до 2014 года, когда он в качестве добровольца оказался в Армении и путешествовал по стране. Тогда же музыкант впервые почувствовал настоящую связь с землей своих предков.
Теперь группа армян из диаспоры использует свой талант для переосмысления древней армянской народной музыки, большая часть которой была переписана Комитасом.
"Этот альбом для меня – продолжение пути самообразования, в ходе которого я меняю классические произведения армянской музыки и меняю их звучание на собственный лад. Еще одна цель – путем сотрудничества с армянскими музыкантами укрепить связь с миром, которого у меня не было в детстве", — говорит он Emerging Europe.
Новый альбом Мэйфилд считает маленьким вкладом в постоянно меняющуюся и развивающуюся армянскую культуру.
Лента новостей
0