"Красные линии" игнорируются: Москва ответила Вашингтону по гарантиям безопасности

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМинистерство иностранных дел России
Министерство иностранных дел России - Sputnik Армения, 1920, 17.02.2022
Подписаться
Москва настаивает на выполнении Киевом Минских соглашений, на прекращении поставок оружия Украине, выводе уже поставленного вооружения.
ЕРЕВАН, 17 фев — Sputnik. Соединенные Штаты не дали конструктивного ответа по всем ключевым предложениям России, включая отказ от расширения НАТО, создания баз на территории бывших советских республик и отзыв "бухарестской формулы". Об этом говорится в тексте официального ответа Москвы Вашингтону в рамках диалога по гарантиям безопасности.
С точки зрения Москвы, "красные линии", а также право России на их защиту, по-прежнему игнорируются.
Москва ожидает конкретных предложений НАТО и США о содержании и формах юридического отказа альянса от расширения на восток. Российские предложения носят пакетный характер и должны рассматриваться в комплексе без выделения отдельных его составляющих.
Отмечается, что Соединенные Штаты намеренно выбрали "удобные" темы, которые, в свою очередь, "перекручены" в сторону создания преимуществ для США и их союзников.
Констатируется, что США и НАТО продолжают наращивать военную активность у российских границ.
В ответе говорится, что Москва настаивает на выполнении Киевом Минских соглашений, на прекращении поставок оружия Украине, выводе уже поставленного вооружения, отзыве всех западных инструкторов и отказе НАТО от учений с Украиной.
Россия также настаивает на выводе всех сил и вооружений США из Центральной и Восточной Европы и Прибалтики.
Отмечается, что Москва не увидела в ответе США подтверждений тому, что американская сторона в полной мере привержена соблюдению непреложного принципа неделимости безопасности.
Напомним, Запад обвиняет Россию в планах по "вторжению" на Украину. В Москве это категорически отрицают и постоянно заявляют, что никому ничем не угрожают, а все подобные заявления используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ.
Кроме того, в конце прошлого года Москва передала Брюсселю и Вашингтону проекты документов о гарантиях безопасности, главным требованием было нерасширение НАТО на восток, однако западные партнеры, по мнению Москвы, проигнорировали его в своем письменном ответе.
С полным текстом ответа российской стороны можно ознакомиться здесь.
Лента новостей
0