Кочарян: союз с Россией – пока единственный работающий фактор безопасности Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsРоберт Кочарян на пресс-конференции в "Эребуни-плаза" (27 декабря 2021). Еревaн
Роберт Кочарян на пресс-конференции в Эребуни-плаза (27 декабря 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 17.02.2022
Подписаться
По мнению экс-президента Армении, ВС страны после войны пока не пришли в себя, а членство в ОДКБ имеет свои "изъяны". Остается стратегический союз с Россией.
ЕРЕВАН, 17 фев – Sputnik. Союз с Россией на сегодня является единственной гарантией устойчивой безопасности Армении. Об этом заявил на пресс-конференции второй президент Роберт Кочарян. По его словам, после 44-дневной войны в Нагорном Карабахе первичный компонент безопасности - армянская армия - до сих пор пребывает не в лучшем состоянии, а правительство страны практически ничего не сделало для ее восстановления.
Второй компонент – членство в Организации Договора о коллективной безопасности также имеет свои "изъяны" в том смысле, что некоторые члены этой структуры развивают очень тесные отношения с Турцией и Азербайджаном, основными противниками Армении. В то же время участие в ОДКБ для Армении необходимо.
Третий компонент безопасности Армении – стратегический союз с Россией. По мнению Кочаряна, это единственный работающий компонент. Но и здесь есть ряд обстоятельств, ограничивающих российский фактор. По словам экс-президента, война в Нагорном Карабахе показала, что отсутствие общей границы между Арменией и Россией ставит определенный лимит на возможное вмешательство России.
"До сих пор у нас нет ответа на вопрос, почему воздушное пространство Грузии было закрыто для грузоперевозок. Мне интересно, рассчитали ли наши власти возможное закрытие пространства? Или это тоже было сюрпризом для них… Нет и ответа на вопрос, почему в первые две недели войны воздушное пространство Ирана также было закрыто. Эти два фактора имели очень серьезное влияние на итоги войны", - считает он.
По его словам, если руководство Армении не рассчитало все эти сценарии, то им нужно выдвинуть одно обвинение, а если все знали и понимали, но пошли на конфликт в Тавуше (эскалация на армяно-азербайджанской границе, имевшая место за два месяца до 44-дневной войны – ред.), то обвинение совершенное другое.
Лента новостей
0