Карабахцы пару часов блокировали путь азербайджанской колонне: чем завершился инцидент

© Sputnik / Aram NersesyanДорожный указатель на дороге в село Сотк
Дорожный указатель на дороге в село Сотк - Sputnik Армения, 1920, 17.02.2022
Подписаться
Происшествие зафиксировано в Мартакертском районе Нагорного Карабаха. Подробности выяснял корреспондент Sputnik Армения.
ЕРЕВАН, 17 фев — Sputnik. Жители села Магавуз Мартакертского района Нагорного Карабаха в четверг не пропустили азербайджанскую автоколонну через свою территорию. Грузовикам пришлось развернуться и поехать обратно. Об этом депутат парламента Нагорного Карабаха Метаксе Акопян сообщила в четверг корреспонденту Sputnik Армения.
Как отметила парламентарий, причиной столь жесткой реакции местного населения стал недавний инцидент, когда в результате стрельбы азербайджанских военнослужащих по позиции Армии обороны Нагорного Карабаха, расположенной возле села, ранение получил солдат-срочник Хачатур Хачатрян.
В тот же день ВС Азербайджана открыли огонь по сельчанам, которые проводили сельскохозяйственные работы в селе Храморт Аскеранского района.
Акопян пояснила, что карабахцы не в первый раз перекрывают дорогу колоннам из Азербайджана. Каждый раз вопрос решался прямо на месте, транспортные средства затем продолжали свой путь. Однако на сей раз чаша терпения граждан переполнилась.
"Власти либо не предпринимают шагов, либо бессильны, поэтому жители сами решают проблемы. Это – своего рода сигнал, чтобы все услышали и увидели, что происходит в Карабахе", - сказала она.
Акопян пояснила, что решительный шаг карабахцев также был вызван тем, что азербайджанская сторона регулярно нарушает положения трехстороннего заявления. Жители недоумевают, почему азербайджанцы могут пользоваться дорогами, которые подконтрольны армянской стороне, а карабахцам путь через Карвачар в Республику Армения закрыт.
Она отметила, что карабахцы требуют от азербайджанской стороны соблюдать договоренности, изложенные в трехстороннем заявлении.
При этом, как подчеркнула парламентарий, действия местных жителей никоим образом не направлены против российских миротворцев. Депутат отметила, что армянская сторона, в отличие от азербайджанской, осознает их миссию и роль.
"Азербайджанская сторона постоянно пытается принизить роль российских миротворцев, показать, что якобы они не выполняют свою функцию, однако это не так. Более того, подобными шагами азербайджанская сторона постоянно провоцирует миротворцев", - подчеркнула Акопян.
Депутат подчеркнула, что российские миротворцы в Карабахе, наоборот, делают больше, чем входит в их обязанности, но азербайджанцы периодически совершают нарушения.
Напомним, 27 сентября 2020 года ВС Азербайджана начали широкомасштабное наступление на позиции Армии обороны Карабаха вдоль всей линии соприкосновения в зоне конфликта.
Помимо боевых действий на передовой, азербайджанская армия подвергала мирные населенные пункты Карабаха массированным ракетно-артиллерийским обстрелам, причиняя максимальный ущерб населению.
В результате ударов были жертвы среди гражданского населения, разрушено множество жилых домов и гражданских инфраструктур Нагорного Карабаха. Боевые действия продлились 44 дня.
9 ноября главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе, которое вступило в силу с 10 ноября.
Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок. Для контроля за прекращением огня и военных действий в зоне конфликта развернут миротворческий контингент России.
Лента новостей
0