Число обвиняемых по делу о шпионаже во время войны выросло – СНБ Армении

© Sputnik / Aram NersesyanАрмянские военнослужащие на одной из позиций близ села Давид Бек в Сюникской области Армении
Армянские военнослужащие на одной из позиций близ села Давид Бек в Сюникской области Армении - Sputnik Армения, 1920, 17.02.2022
Подписаться
Агентурная сеть передавала противнику данные, которые способствовали нанесению точечных ударов по армянским силам в ходе 44-дневной войны.
ЕРЕВАН, 17 фев — Sputnik. Двадцать человек проходят в качестве обвиняемых по делу о государственной измене и шпионаже, мерой пресечения в отношении 14-и из них избран арест, сообщает в четверг Служба национальной безопасности Армении.
Ранее сообщалось о выявлении и задержании 19 военнослужащих, подозреваемых в шпионской деятельности.
Как отмечает СНБ, поступили данные о том, что граждане Армении, вовлеченные в агентурную сеть, принимая участие в 44-дневной войне, по заданию иностранной разведки, передавали ей с поля боя различные военные сведения.
В разгар войны противник получал четкую информацию о видах и численности армянских войск, военной техники, возможной тактике (наступление, оборона, встречный бой), перемещениях, вплоть до карты с конкретными географическими координатами. В результате их действий противник с помощью беспилотников и артиллерии наносил точечные удары, выводя из строя воинские подразделения и препятствуя дальнейшей реализации поставленных перед ними задач.
Помимо этого, используя свой авторитет среди сослуживцев, шпионы проникали в воинские части, на боевые позиции, тайно вели видеосъемку, фиксировали виды и количество военной техники, передвижение воинских подразделений, фотографировали военные карты, получали другие сведения и передавали их иностранной разведке за вознаграждение.
Отмечается, что предварительное следствие продолжается, проводятся комплексные оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия для выяснения круга лиц, вовлеченных в шпионскую сеть, а также нейтрализации деятельности иностранной разведки в ВС.
СНБ также сообщает, что по другим делам, возбужденным в следственном департаменте по признакам государственной измены, раскрыто множество случаев, когда участники боевых действий собирали и передали представителям иностранных спецслужб данные и документы, имеющие стратегическое значение. Таким образом, они ослабили безопасность страны и помогли противнику в решении поставленных перед ним боевых задач.
Лента новостей
0