Армения открыла заявки на строительство дороги к Ирану, Азербайджану и Турции

© Sputnik / Aram NersesyanАрмяно-иранская граница
Армяно-иранская граница - Sputnik Армения, 1920, 17.02.2022
Подписаться
Новая дорога позволит проехать сюникские горы быстро и без перевалов. Для этого будет построено около 5 км мостов и 12 км тоннелей.
ЕРЕВАН, 17 фев – Sputnik. Армения открыла заявки на строительство участка трассы Север-Юг между городами Сисиан и Каджаран. Об этом заявил на заседании правительства премьер-министр Никол Пашинян.
Сегодня был объявлен квалификационный этап конкурса: приглашаются желающие проектные и строительные компании, из которых затем будут отобраны те, кто может проводить работы такого масштаба. После распада СССР в Армении не проводилось работ такого объема, строительство потребует сотен миллионов долларов, подчеркнул премьер.

"Отбор продлится 70 дней, после чего отобранные компании смогут участвовать в основном конкурсе. Нужно сделать все, чтобы процесс завершился до конца года", - заявил премьер.

Он добавил, что новая дорога должна соединять не только север и юг (то есть Армению с Ираном), но и запад и восток (то есть Азербайджан, Армению, Нахичевань и Турцию).
В этой связи Пашинян напомнил, что идут проектные работы по реконструкции армянских участков железной дороги Армения – Нахичевань – Азербайджан (Ерасх - Джульфа - Мегри – Горадиз).
В свою очередь, министр территориального управления Гнел Саносян напомнил, что дорога Сисиан – Каджаран будет строиться 6 лет, на ней потребуется проложить 27 мостов общей длиной в 4,7 км и пробурить пять тоннелей длиной в 12 км (из них один – на 8,6 км). Новая дорога поможет сократить время проезда от иранской границы вглубь Армении примерно на два часа. Теперь, с учетом переговоров о разблокировке коммуникаций, будут проектироваться и подъездные пути к магистрали с востока и запада.
Основным кредитором проекта станет Азиатский банк развития.
Лента новостей
0