Суд обязал Гарника Исагуляна выплатить Лилит Макунц компенсацию за клевету

© Photo : PanARMENIAN PhotoГарник Исагулян
Гарник Исагулян - Sputnik Армения, 1920, 16.02.2022
Подписаться
Исагулян заявлял, что Пашинян и его окружение, включая Лилит Макунц, якобы получили $48 млн от турецко-азербайджанских кругов.
ЕРЕВАН, 16 фев – Sputnik. Глава партии "Национальная безопасность" и бывший советник президента по вопросам национальной безопасности (при Роберте Кочаряне) Гарник Исагулян должен будет выплатить послу Армении в США Лилит Макунц 300 тысяч драмов за клевету. Постановление об этом принял суд общей юрисдикции Еревана.
Судья Анна Данибекян оштрафовала адвокатов второго президента Армении>>
Исагулян 23 ноября и 9 декабря 2020 года выступил с заявлениями в адрес Макунц (тогда – главы фракции парламентского большинства "Мой шаг", ныне – посла Армении в США). Он, в частности, заявил, что Никол Пашинян и его окружение (его супруга Анна Акопян, секретарь Совбеза Армен Григорян, Лилит Макунц, ряд других лиц), якобы получили на организацию революции 2018 года $48 млн от турецко-азербайджанских кругов, за которыми регулярно ездили в Тбилиси. Исагулян также утверждал, что о войне 2020 года Никол Пашинян знал за полтора месяца до ее начала.
Суд постановил, что, хотя заявления против должностных лиц могут отличаться большей степенью свободы, но утверждения такого рода, с конкретными обвинениями, требуют доказательств, которые так ни разу и не были представлены.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян и Генеральный прокурор Армении Артур Давтян на торжественном заседании в Генпрокуратуре (1 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 16.02.2022
Генпрокурор обжаловал в Кассационном суде вынесенный в 2010 приговор в отношении премьера
Такие заявления были озвучены в прессе (то есть быстро и среди неопределенно широкого круга лиц) и более одного раза. Исагулян должен будет возместить 300 тысяч драмов в качестве компенсации за клевету, а также 124 тысячи драмов за судебные издержки (в сумме – около 880 долларов).
Напомним, сейчас Исагулян находится под арестом по другому делу (за неподчинение законным требованиям полицейского во время демонстрации).
Лента новостей
0