На Украине отмечают день единения – Зеленский обратился к народу

© AP Photo / Efrem LukatskyПрезидент Украины Владимир Зеленский резидент Украины Владимир Зеленский во время разговора с прессой (20 мая 2021). Киев
Президент Украины Владимир Зеленский резидент Украины Владимир Зеленский во время разговора с прессой (20 мая 2021). Киев - Sputnik Армения, 1920, 16.02.2022
Подписаться
Объединяет нас единое желание – жить, жить в мире, жить счастливо, одной семьей, с детьми, с родителями, отметил в обращении Зеленский.
ЕРЕВАН, 16 фев — Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский поздравил граждан с днем единения и отметил, что украинцев объединяет желание жить в мире, сообщает РИА Новости.
В понедельник Зеленский подписал указ, которым объявил 16 февраля днем единения. Предусматривалось, что в этот день на сооружениях во всех населенных пунктах поднимут флаг Украины, а в 10:00 по местному времени исполнят гимн. Кроме того, в зарубежных дипломатических учреждениях Украины будут проведены имиджевые мероприятия. Согласно указу Зеленского, день единения призван усилить "консолидацию украинского общества, укрепить его устойчивость в условиях роста гибридных угроз, информационно-пропагандистского, морально-психологического давления на общественное сознание".
Указом предусматривается также утверждение правительством в течение суток плана о повышении довольствия солдат с 1 марта на 30%, обеспечение ежедневного онлайн-информирования о реальной ситуации в сфере безопасности и формирование территориальной обороны.
"Сегодня важный день – день единения нас всех, мы разные, разного возраста, пола, из разных городов, регионов, разных профессий, разных талантов, разных знаний, языков, религий", - сказал Зеленский в видеообращении к народу.
Приписываемые России планы по эскалации ситуации вокруг Украины в Москве категорически отрицают и постоянно заявляют, что никому ничем не угрожают, а все подобные заявления используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ.
Как ранее заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, Россия не создает никаких поводов для конфликтной ситуации вокруг Украины. По его словам, Россия не исключает, что раскрученная Западом истерика вокруг Украины нацелена на то, чтобы прикрыть линию Киева на саботаж минских соглашений по Донбассу. В Кремле заявили, что информационная истерика США и НАТО по Украине щедро обрамлена ложью и фейками.
Ранее западная пресса и сам Байден заявили, что на 16 февраля 2022 года запланировано вторжение России на Украину.
Лента новостей
0