Армении грозит экономическая экспансия Турции - как ей противостоять

© Sputnik / Andranik GhazaryanПрофессор Татул Манасерян во время видеомоста "Грозит ли Армении "аджаризация?"" (16 февраля 2022). Ереван
Профессор Татул Манасерян во время видеомоста Грозит ли Армении аджаризация? (16 февраля 2022). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 16.02.2022
Подписаться
Эксперты указали на роль многомиллионной армянской диаспоры в вопросе смягчения возможных рисков от нормализации отношений между Ереваном и Анкарой.
ЕРЕВАН, 16 фев — Sputnik. Армении угрожает экономическая экспансия Турции в сельском хозяйстве и промышленности. Более того, страна может лишиться собственного производства, если власти не разработают механизмы по защите местного бизнеса и не будут проводить политику экономической дипломатии.
Об этом заявил доктор экономических наук, профессор, руководитель исследовательского центра "Альтернатива" Татул Манасерян.
В ходе видеомоста Ереван-Тбилиси в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения он отметил, что со всеми этими рисками Армения может столкнуться на фоне разблокирования транспортных коммуникаций и налаживания отношений с Анкарой. Эксперт указал, что население страны ко всему этому еще не готово, а подготовленность властей также вызывает сомнения.
Манасерян указал на ряд обстоятельств, в частности – турецкая экономика в разы сильнее армянской. У соседей налажено не только местное производство, но и широко распространены совместные предприятия с крупными странами (турецко-немецкие, турецко-французские и т.д.). Немаловажную роль играет и "эффект масштаба" - чем больше товаров производится, тем меньше его себестоимость. Кроме того, турецкое правительство субсидирует экспорт, так как одно из направлений их политики – завоевание новых рынков сбыта.
"Все эти факторы дают конкурентное преимущество соседней стране. Вопрос в том, готовы ли мы противостоять этому. Без конкретных шагов мы можем потерять то производство, которое имеем", - сказал Манасерян.
Он считает, что власти Армении должны проводить политику экономической дипломатии. А налаживание сотрудничества между Анкарой и Ереваном должно начаться с равных позиций – сейчас этого нет.
Он напомнил, что официально в Турции с 1990 годов запрещены импорт и реализация товаров армянского производства. Кроме того, Анкара продолжает нарушать важные конвенции: она должна предоставить Армении выход к морю, причем бесплатно, однако это не реализуется. Кроме того, в нулевых, именно Турция нарушила договоренности "футбольной дипломатии".
Манасерян указал также на важность диверсификации источников инвестиций и тех, кто заинтересован в сотрудничестве с Арменией. Он предлагает для противостояния стоящим вызовам разработать программу совместных действий в регионе и бороться с общими угрозами экономической экспансии вместе с коллегами из Грузии.
В свою очередь профессор, директор Центра по исследованию терроризма и политического насилия Бадри Начкебия отметил, что с пониманием относится к обеспокоенности Армении. Тем более что экономика Турции в разы мощнее экономик Армении и Грузии взятых вместе.
Начкебия считает, что у Армении есть больше шансов для диверсификации и баланса турецкой экспансии, чем у Грузии. По его словам, в этом вопросе стране может помочь многомилионная диаспора во всем мире.
"Кроме того, Армения может сбалансировать это при помощи своего стратегического партнера - России, и я думаю, что армянский народ сможет сделать так, чтобы сохранить баланс между Россией и Турцией на протяжении многих лет", - сказал Начкебия.
Он отметил, что в настоящее время Турция – крупнейший инвестор в Грузии. Особенно это проявляется в Аджарии, где есть даже улицы, на которых уже практически не слышно грузинской речи. Он напомнил, что часть населения области приняла ислам.
"Люди обеспокоены тем, что в Батуми появились улицы, на которых слышна только турецкая речь, идет непонятная дискриминация - отсутствие грузинских надписей, что неприемлемо", - сказал Начкебия.
Он отметил, что в Грузии созданы специальные зоны, где турки обслуживают транзитные трейлеры, которые едут в Армению, Центральную Азию и Азербайджан. Там же открыты молельни для турецких водителей. Начкебия подчеркнул, что этот неинтегрированный бизнес вызывает беспокойство.
В тоже время власти страны пытаются сбалансировать турецкое влияние путем поиска новых партнеров и новых инвесторов.
Лента новостей
0