В Армении 40% случаев детской онкологии приходятся на лейкемию

© Photo : provided by press-office of GeoProMiningНовогодние подарки для детей, проходящих лечение в Гематологическом центре им. Еоляна, от компании GeoProMining
Новогодние подарки для детей, проходящих лечение в Гематологическом центре им. Еоляна, от компании GeoProMining - Sputnik Армения, 1920, 15.02.2022
Подписаться
Медицинские услуги в области детской онкологии и гематологии предоставляются бесплатно, в рамках госзаказа.
ЕРЕВАН, 15 фев — Sputnik. В Армении 40% случаев онкологических заболеваний среди пациентов в возрасте до 18 лет приходятся на лейкемию. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Армении, представляя данные в международный день детей, больных раком.
Отмечается, что терапия пациентов осуществляется по методике немецкой программы BFM, что обеспечивает выздоровление на 75-80%. Таким образом, уровень лечения соответствует стандартам американо-европейских протоколов, кроме того, это позволяет обеспечить пациентов высокой дозой химиотерапии.
С 2018 года доступна аутотрансплантация костного мозга. Кроме того, расширен перечень методов, используемых для диагностики рака, проведена оценка эффективности диагностики с помощью позитронно-эмиссионной компьютерной томографии (ПЭТ-КТ).
В стране также начала действовать служба паллиативной помощи при онкологических заболеваниях у детей.
В 2021 году для лечения детей и подростков с детскими онкогематологическими заболеваниями закуплено 23 онкологических препарата.
Медицинские услуги в области детской онкологии и гематологии предоставляются бесплатно, в рамках госзаказа.
Лента новостей
0