Россия не хочет войны, поэтому и выдвинула предложения о безопасности в Европе - Путин

© REUTERS / POOLПрезидент России Владимир Путин во время пресс-конференции с президентом Франции Эммануэлем Макроном (9 февраля 2022). Москва
Президент России Владимир Путин во время пресс-конференции с президентом Франции Эммануэлем Макроном (9 февраля 2022). Москва - Sputnik Армения, 1920, 15.02.2022
Подписаться
Во вторник завершились российско-германские переговоры, касающиеся безопасности в Европе и, преимущественно, ситуации вокруг Украины.
ЕРЕВАН, 15 фев – Sputnik. В ответах НАТО и США по гарантиям безопасности есть моменты, которые Россия готова обсуждать, включая РСМД и военную транспарентность, сообщил президент России Владимир Путин.
"Повторю, полученные нами от Соединённых Штатов и других членов НАТО ответы на предложения по гарантиям безопасности, на наш взгляд, не отвечают упомянутым трём базовым российским требованиям, однако в представленных ответах присутствует, как мне докладывался вчера министр иностранных дел Российской Федерации, присутствует ряд соображений, которые мы не только готовы обсуждать, а по сути дела, мы в своё время и предлагали нашим партнерам в предыдущие годы", - сказал Путин на пресс-конференции по итогам российско-германских переговоров.
По его словам, вопросы касаются европейской безопасности, определённых систем вооружения, "имеются в виду ракеты средней и меньшей дальности, военной транспарентности".
Говоря об угрозе войны в Европе, Путин напомнил, что одна уже была развязана НАТО, тогда состоялась крупная военная операция с нанесением ракетно-бомбовых ударов по одной из европейских столиц - Белграду.
"Господин федеральный канцлер только что сказал, что люди его поколения - я отношусь к этому поколению - с трудом себе представляют какую-то войну в Европе. Но ведь мы с вами были свидетелями войны в Европе, развязанной как раз блоком НАТО против Югославии. Это же было. Без санкции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций. Это очень плохой пример, но он был", - сказал он.

"По поводу того, хотим мы этого (войны - ред.)? Конечно, нет. Именно поэтому мы и выдвинули предложения о переговорном процессе, результатом которого должна быть договорённость об обеспечении равной безопасности всех, включая нашу страну", - сказал Путин", - добавил российский лидер.

Он отметил, что Россия в сфере безопасности будет действовать по плану в зависимости от обстановки, которая зависит не только от нее. Путин добавил, что Москва стремится договариваться дипломатическим путем.
"Силовое сдерживание России воспринимается нами в качестве прямой и непосредственной угрозы национальной безопасности, снять которую как раз и призваны юридические соглашения на основе внесенных нами проектов", - сказал Путин.
По его словам, для России отсрочка вступления Украины в НАТО ничего не меняет, и вопрос нужно решить сейчас.
Отвечая на вопрос о признании Россией ДНР и ЛНР, Путин заявил, что в решении проблем Донбасса Россия будет исходить прежде всего из не до конца реализованных возможностей по исполнению Минских соглашений. При этом канцлер Германии Олаф Шольц добавил, что признание Россией ДНР и ЛНР станет политической катастрофой и нарушением Минских договоренностей.
Во вторник Госдума проголосовала за обращение к президенту РФ о необходимости признания самопровозглашенных ДНР и ЛНР.
Лента новостей
0