Путин обсудил с Шольцем работу DW в России и RT в Германии

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с главой Минобороны РФ С. Шойгу
Президент РФ В. Путин встретился с главой Минобороны РФ С. Шойгу - Sputnik Армения, 1920, 15.02.2022
Подписаться
Ранее российская сторона предлагала пути выхода из кризиса, однако Берлин отказался вести вокруг них обсуждения.
ЕРЕВАН, 15 фев - Sputnik. Президент России Владимир Путин заявил, что на переговорах с канцлером Германии Олафом Шольцем обсуждалась также работа агентств DW в России и RT в Германии. Стороны договорились подумать о том, как можно решить возникшие проблемы. Слова российского лидера приводит РИА Новости.
"Здесь вот, по-моему, по поводу Deutsche Welle спрашивали нашего гостя, мы обсуждали сегодня с господином федеральным канцлером и вопросы работы Deutsche Welle в России, и работы RT в федеративной республике (Германии- ред.). Я бы сейчас не хотел вдаваться в детали, чтобы не усложнять ситуацию, но мы договорились о том, что мы подумаем, как можно эти проблемы решить", - сказал Путин по итогам российско-германских переговоров.
МИД РФ ранее заявил, что Россия в ответ на прекращение вещания телеканала RT DE в Германии закрывает корпункт Deutsche Welle в РФ и аннулирует аккредитации всех сотрудников его российского бюро, а также прекращает спутниковое и иное вещание канала в России. Если Германия пойдет на нормализацию ситуации вокруг RT DE, Москва пойдет Берлину навстречу, говорила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Комиссия регистрации и надзора медиарегуляторов ФРГ 1 февраля официально запретила вещание телеканала RT DE в Германии, заявив, что у организаторов вещания нет необходимого разрешения. RT DE Productions обжалует в суде решение немецкого регулятора. В МИД РФ пояснили, что телеканал осуществлял деятельность на основе выданной Сербией лицензии и в полном соответствии с Европейской конвенцией о трансграничном телевидении, участницей которой является и ФРГ. МИД заявил, что приступает к реализации ответных мер в отношении аккредитованных в России германских СМИ, а также интернет-посредников, произвольно и безосновательно удаливших аккаунты телеканала со своих платформ.
Президент РФ В. Путин встретился с канцлером ФРГ О. Шольцем - Sputnik Армения, 1920, 15.02.2022
Война не должна начаться: ключевые тезисы выступления Шольца после встречи с Путиным
Ранее высокопоставленный источник в российском МИД сообщил РИА Новости, что в ходе январского визита главы МИД Германии Анналены Бербок в Москву были предложены пути выхода из кризиса вокруг RT DE, но Берлин отказался это обсуждать.
Лента новостей
0