"Обвинение написано под диктовку": адвокат Кочаряна запросил у суда перерыв

© Sputnik / Asatur YesayantsАдвокат Айк Алумян (слева) на судебном заседании по делу 1 марта (8 мая 2020). Еревaн
Адвокат Айк Алумян (слева) на судебном заседании по делу 1 марта (8 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.02.2022
Подписаться
Защита второго президента Армении Роберта Кочаряна готовится высказать свою позицию по коррупционному делу.
ЕРЕВАН, 15 фев — Sputnik. Адвокат экс-президента Армении Роберта Кочаряна – Айк Алумян, во вторник запросил перерыв в ходе судебного заседания по делу о взяточничестве.
Ранее в суде прокуроры зачитали заключительную часть обвинения. Кочарян обвиняется в получении взятки в особо крупном размере. Судья Анна Данибекян сообщила, что статья предусматривает лишение свободы сроком от 7 до 12 лет.
После этого Алумян попросил судью объявить перерыв на 20 минут. По его словам, обвинение непонятно не только самому Кочаряну, но и юристам.
"Мы просим 20 минут перерыва. Мы не полагали, что дело дойдет до этого: у нас было ходатайство о прекращении преследования. Мы просим 20-минутный перерыв, чтобы высказать позицию по этому вопросу", - сказал адвокат.
По утверждению Алумяна, пункты обвинения непонятны даже следователю, "ему надиктовали это обвинение".
Судья объявила перерыв.
Напомним, экс-президент Роберт Кочарян и бывший зампред правительства Армен Геворкян проходят обвиняемыми по уголовному делу. Кочаряну инкриминируют получение взятки в особо крупных размерах, а бывшему вице-премьеру – отмывание денег.
Ранее бизнесмен Сильва Амбарцумян заявила, что в 2008 году передала крупную взятку Кочаряну, чтобы "он ей не мешал" при заключении крупного контракта с арабами. Позже она выступила с другим заявлением, утверждая, что передала деньги не Кочаряну, а предпринимателю Самвелу Майрапетяну (известен, как "человек из близкого окружения Кочаряна" – ред.).
Лента новостей
0