МИД Греции заявил протест послу Украины в связи с убийством этнических греков

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкВстреча глав МИД РФ и Греции С. Лаврова и Н. Дендиаса
Встреча глав МИД РФ и Греции С. Лаврова и Н. Дендиаса - Sputnik Армения, 1920, 15.02.2022
Подписаться
Греция потребовала провести полное расследование инцидента в селе Гранитное и привлечь виновных к ответственности.
ЕРЕВАН, 15 фев – Sputnik. МИД Греции заявил протест послу Украины в Афинах в связи с инцидентом в селе Гранитное, повлекшим гибель и ранения этнических греков. Об этом со ссылкой на службу информации греческого МИД сообщает РИА Новости.
"По поручению министра иностранных дел Никоса Дендиаса был вызван посол Украины в Греции Сергей Шутенко, ему было сообщено о серьезном происшествии, произошедшем в селе Гранитное на востоке Украины, в результате которого погибли и получили ранения этнические греки", - говорится в сообщении.
Греческая сторона подчеркнула свою особую озабоченность и необходимость защиты греческой общины, которая уже пострадала в конфликте. Греция также потребовала провести полное расследование инцидента и привлечь виновных к ответственности.
"Посол Украины выразил искренние соболезнования семьям погибших, отметив, что не было политического или этнического мотива и что инцидент является преступлением общего уголовного права. По его данным, погибли двое граждан Украины, один из которых был греком, и двое тяжелораненых, оба этнические греки. Он сказал, что виновные арестованы и будут привлечены к ответственности", - сообщает МИД.
ЧП произошло в селе Гранитное, недалеко от линии соприкосновения на востоке Украины.
Военная прокуратура сообщила, что стрельба произошла 13 февраля после конфликта в кафе, устроили ее военнослужащие ВС Украины. Погибли военнослужащий Нацгвардии Украины и гражданское лицо, еще два человека получили ранения разной степени тяжести. МИД Греции сообщил, что двое убитых являются этническими греками. Затем появились сообщения, что один из них грек, а второй - русский.
Собор Сурб Аменапркич Казанчецоц (Святого Христа Всеспасителя) в Шуши, Карабах - Sputnik Армения, 1920, 06.02.2022
Первый посол Греции: попытка Баку "албанизировать" армянские храмы – культурный фашизм
В понедельник Министерство иностранных дел Греции "настоятельно рекомендовало" гражданам страны не ездить на Украину, а находящимся там – покинуть ее. Одновременно сокращен штат греческого посольства в Киеве и увеличен штат консульства в Мариуполе, где проживает большая греческая община.
Лента новостей
0