Козырная карта: Россия приготовилась разорить Европу

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкТурецкий поток газ
Турецкий поток газ  - Sputnik Армения, 1920, 15.02.2022
Подписаться
Для Запада альтернативы российскому газу по-прежнему нет, несмотря на все попытки его заместить. Почему зависимость столь велика и может ли ЕС позволить себе играть в столь опасные политические игры, выясняло РИА Новости.

Наталья Дембинская, РИА Новости

В ожидании "военной агрессии" на Украине Запад готовит "адские санкции". Однако они слишком дорого обойдутся Старому Свету. Пострадают промышленность, торговля, банки. Так, что энергетики просят поумерить пыл.

На низком старте

Угрозы Москве из Вашингтона и Брюсселя звучат самые жесткие: отключить от глобальной системы межбанковской связи SWIFT, закрыть доступ на финансовые рынки крупнейшим кредитным организациям, объявить мораторий на средства Международного валютного фонда. Великобритания уже законодательно подготовила почву — при эскалации напряженности Лондон сможет наложить ограничения на любые персоны и компании.
Однако западные экономисты предупреждают: европейцы, похоже, недооценивают, чем это обернется для ЕС. У Москвы слишком сильные козыри, отмечает Financial Times. И при необходимости их, разумеется, пустят в ход. Например, сократив поставки газа.
В Великобритании более половины топлива — импорт из Норвегии, Катара и России. Опрошенные Financial Times аналитики полагают, что к 2030-му этот показатель увеличится до 70 процентов, к 2040-му — до 80. К 2050-м собственная добыча в Северном море сможет удовлетворить лишь15 процентов внутренних потребностей.
Госсекретарь США Энтони Блинкен - Sputnik Армения, 1920, 09.02.2022
Как наказать Россию. О чем договорились дипломаты в США?
Собственно, главный вопрос — какие санкции Европа может себе позволить. В энергетической сфере зависимость огромная: 46 процентов природного газа поступает из России. По данным COFACE — международной компании, специализирующейся в области страхования рисков, связанных с торговлей и внешнеэкономической деятельностью, именно поэтому рестрикции ЕС едва ли можно считать "оружием".
То же самое с нефтью. Как указывает COFACE, любое ограничение потоков приведет к их переориентации (вероятнее всего, в Китай). Это, в свою очередь, взвинтит цены и негативно скажется на рынке грузовых перевозок. Перебои могут возникнуть в трубопроводах Украины, снабжающих НПЗ в Центральной и Восточной Европе: "Дружба — Юг" и "Одесса — Броды — Плок".

По всем фронтам

И дело не только в энергетике. Россия — крупнейший производитель алюминия (шесть процентов глобального рынка) и меди (около десяти процентов).
Наряду с сырьевым кризисом мир уже охватил жесточайший дефицит промышленных металлов. Спотовые контракты на Лондонской бирже дорожают. Трейдеры готовы платить большую премию, лишь бы получить товар побыстрее.
"Ситуация сейчас экстремальная, просто беспрецедентная, — указывает Николас Сноудон, аналитик Goldman Sachs. — Предложение вообще не реагирует на рост спроса".
Это результат логистических сбоев и ковидных локдаунов последних двух лет.
Запасы меди на основных товарных биржах едва превышают 400 тысяч тонн, чего не хватит и на неделю. Алюминий тоже на исходе: металлургические заводы в Европе и Китае сокращают производство из-за стремительного повышения расходов на энергоносители.
По прогнозу компании "Русал", дефицит алюминия в 2022-м может составить 1,6-1,7 миллиона тонн. Как подчеркивают в COFACE, дальнейшее ограничение предложения весьма вероятно.
Кроме того, Россия поставляет около 40 процентов палладия, необходимого в автомобилестроении, и около трети титана, применяемого в аэрокосмической промышленности. В этом металле, к примеру, нуждаются Airbus и Boeing. Как уточняет Financial Times, в случае новых санкций еще один удар по европейской экономике нанесет разрушение совместных предприятий нефтяных гигантов BP, Total и Shell в России.
Госсекретарь США Энтони Блинкен - Sputnik Армения, 1920, 09.02.2022
Как наказать Россию. О чем договорились дипломаты в США?
Ничего хорошего не сулит и отключение Москвы от международных платежных систем или ограничение доступа к доллару. Пострадают европейские контрагенты в Европе. А Россия — пятый по величине экспортный рынок для ЕС.
Наконец, указывает FT, если крупные суммы на счетах российских юрлиц заморозят, понесут потери банки. Корпоративный долг России кредитным организациям Евросоюза — около 60 миллиардов долларов, почти в четыре раза больше, чем американским.
Таким образом, подчеркивает издание, ЕС хуже подготовлен к любым ограничениям по сравнению с Москвой, активно принимающей меры для снижения издержек от любых недружественных действий Запада.

Альтернативы нет

США тем временем нарастили поставки СПГ в ЕС до рекордного уровня. Кроме того, Вашингтон убеждает другие страны оказать европейцам посильную "газовую помощь". Как заявил пару недель назад глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, нужно диверсифицировать маршруты и источники импорта. Поэтому Брюссель контактирует с Катаром, Азербайджаном, Алжиром.
В списке потенциальных "помощников" засветились даже весьма экзотические поставщики. Так, снабжать Европу после "вторжения" на Украину вызвалась Япония. При этом японцы никогда СПГ не экспортировали и лидируют по его импорту. Все это не более, чем дружественный жест по отношению к американцам, которые ищут альтернативные источники энергии для европейцев, пояснил РИА Новости экономист Мамдух Саламе.
"Горькая правда в том, что в Европе нет замены российскому газу", — уверен старший аналитик по нефти и газу BCS Global Markets Рональд Смит.
А по оценкам главного экономиста Capital Economics Эндрю Кеннингема, в случае конфликта России и Украины цены на газ легко могут взлететь до декабрьского пика.
Есть и другая проблема: в Европе мало СПГ-инфраструктуры. Строить ее долго и дорого, а сжиженный газ раньше даже не рассматривали в качестве альтернативы трубопроводному. И с этим ничего не поделать, констатировал глава французской Total Energies Патрик Пуянне. Он напомнил, что сейчас газа хватает лишь благодаря России.
И даже сами американцы признают: эти коллективные усилия бесполезны. Еще в 2017-м, проанализировав рынок энергоресурсов до 2050-го, в Минэнерго США убедились, что в ближайшие 20 лет Старому Свету никак не обойтись без российского сырья.
Таким образом, Европе придется налаживать диалог с Москвой. В противном случае, как прогнозируют аналитики центра Bruegel, возможен новый кризис, для выхода из которого понадобятся "сложные и дорогостоящие решения".
Лента новостей
0