Хоть в "Красную книгу" заноси: почему в Армении беда с ветеринарами

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкСотрудник ветеринарной службы в одном из частных подворий за работой
Сотрудник ветеринарной службы в одном из частных подворий за работой - Sputnik Армения, 1920, 15.02.2022
Подписаться
На днях ветеринары провели акцию протеста с требованием улучшить условиях труда и пересмотреть низкие зарплаты (около $60 в месяц).
ЕРЕВАН, 15 фев — Sputnik. Армянские животноводы могут столкнуться с серьезной нехваткой ветеринаров, если правительство не пересмотрит своего отношения к представителям этой профессии, чтобы улучшить условия их труда. Сами ветеринары отмечают, что их профессия на грани исчезновения, а тех, кто еще работает, впору заносить в "Красную книгу".
Речь идет, в частности, о группе опытных ветеринаров, которые заняты лечением и наблюдением за состоянием здоровья крупного рогатого скота в областях. Ветеринары требуют пересмотреть размер их зарплат, улучшить условия труда, обеспечить подготовку новых кадров.
Эти вопросы уже поднимались полгода назад на акции перед зданием правительства, однако они так и не были решены. Накануне группа специалистов собралась уже перед зданием Минэкономики. Требования были те же.

С быком не каждый справится

Работа ветеринара в области радикально отличается от деятельности их коллег в уютных ереванских клиниках. Как сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения ветеринар из региона, одно дело лечить собак и кошек, другое – иметь дело с быком или же коровой.

"Около 1500 голов скота находятся под моим надзором. Но за это я получаю мизерную зарплату" - сказал мужчина, не пожелав представиться.

В настоящее время за одно животное государство платит 200 драмов в год, то есть зарплата ветеринара в области, в зависимости от количества голов, колеблется от 200 до 300 тысяч драмов (от $400 до $600) в год.
По нормативам на одного ветеринара должно приходиться от 200 до 1 тысячи голов скота, однако неофициально, особенно, если община укрупнена, даже еще в условиях нехватки кадров один ветеринар берет на себя гораздо больше поголовья.
Мужчина отметил, что зачастую это нигде не фиксируется: специалисты обслуживают больше животных, но получают сумму лишь за официально закрепленное количество.
"Невозможно не помочь сельчанину, который нуждается в консультации, или если из-за неправильного лечения самими владельцами может начаться падеж скота", - сказал он.
Ветеринар считает, что власти должны быть более требовательными к органам местного самоуправления. Он и его коллеги требуют увеличить штат ветеринаров и повысить зарплаты. В противном случае сложно привлечь молодых специалистов, тем более что эта профессия непопулярна, а старшее поколение приблизилось к пенсионному возрасту.

Не все потеряно

В свою очередь, бывший начальник ветеринарного управления Минсельхоза Армении доктор сельскохозяйственных наук Ашот Ованнисян в интервью Sputnik Армения отметил, что проблема не нова, однако вопрос нужно решать в оперативном порядке. Он считает, что если ничего не изменится, скотоводство столкнется с серьезной проблемой отсутствия ветеринаров.
Ованнисян отметил, что в этом году недобор на специальности животновода и ветеринара. Молодые не хотят избрать эти профессии.
"Молодежь необходимо поощрять, а это уже прерогатива государства", - сказал он.
В частности, можно учредить специальные стипендии или финансирование студентов–ветеринаров на условиях их дальнейшего трудоустройства в области.
Наряду с этим важно и увеличение оплаты труда, чтобы размер их месячного дохода, как минимум, соответствовал уровню минимальной зарплаты.
Ованнисян подчеркнул, что отсутствие кадров уже негативно влияет на фермерские хозяйства. Многие сельчане, не обращаясь к специалистам, сами начинают колоть животных антибиотиками, в случае снижения аппетита или же иных проблем со здоровьем.
Если правительство не решит вопрос, то дальше будет только хуже.
По словам эксперта, все эти проблемы еще раз доказывают, что Армении необходимо восстанавливать Министерство сельского хозяйства.
Напомним, по состоянию на 2012 год в Армении было зарегистрировано 630 ветеринаров и региональных эпидемиологов, работающих в составе ГНКО "Санитарно-лечебный центр животных, безопасности пищевых продуктов и сферы услуг санитарии растений". В настоящее время их количество сократилось в разы.
Лента новостей
0