Байден и Джонсон призвали Европу снизить зависимость от российского газа

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон
Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон - Sputnik Армения, 1920, 15.02.2022
Подписаться
Президент США и премьер-министр Великобритании договорились поддерживать тесный контакт по ситуации.
ЕРЕВАН, 15 фев - Sputnik. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и президент США Джо Байден в ходе телефонного разговора заявили о необходимости для европейских стран снизить зависимость от российского газа, сообщила пресс-служба британского премьера.

"Они согласились на том, что западные союзники должны оставаться едины перед лицом угроз от России, в том числе (относительно) введения значительного пакета санкций в случае эскалации агрессии со стороны России. Они также подчеркнули необходимость для европейских стран снизить свою зависимость от российского газа, решение, которое сильнее всего ударит в сердце стратегических интересов России", - говорится в распространенном сообщении.

Киев и западные государства в последнее время выражают обеспокоенность в связи с якобы усилением "агрессивных действий" со стороны России у границ Украины. Москва не раз отвергала подобные обвинения, заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления об "агрессии РФ" используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ.
Президенты США и Франции Джо Байден и Эммануэль Макрон во время заключительной сессии саммита G-7 в Карбис-Бэй (13 июня 2021). Англия - Sputnik Армения, 1920, 10.02.2022
Как Байден обозвал европейских лидеров? В СМИ просочились высказывания президента США
В МИД РФ ранее отмечали, что заявления Запада о "российской агрессии" и возможности помочь Киеву защититься от нее - это и смешно, и опасно. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. По его словам, это никому не угрожает и никого не должно волновать.
Лента новостей
0