США перенесли посольство на Украине из Киева во Львов

© Sputnik / Вера Голосова / Перейти в фотобанкГорода мира. Нью-Йорк
Города мира. Нью-Йорк - Sputnik Армения, 1920, 14.02.2022
Подписаться
Госдеп приказал дипперсоналу на Украине уничтожить все компьютеры и сетевое оборудование при переносе посольства из Киева, сообщает Bild.
ЕРЕВАН, 14 фев — Sputnik. Вашингтон принял решение о временном переносе посольства на Украине из Киева во Львов. Об этом сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен, передает РИА Новости.
По словам главы американской дипломатии, решение связано со "значительным наращиванием российских сил" у границы с Украиной. Блинкен заявил, что дипмиссия "продолжит поддерживать контакты с правительством Украины" и поддерживать координацию дипломатических усилий для деэскалации ситуации.
В СМИ появилась также информация о том, что в рамках переноса посольства во Львов Госдеп предписал уничтожить сетевое оборудование и компьютеры, демонтировать телефоны миссии в Киеве.
Ранее Вашингтон разрешил отъезд с Украины части своих дипломатов и призвал граждан США покинуть страну.
Запад в последнее время выражает обеспокоенность в связи с якобы усилением "агрессивных действий" со стороны России у границ Украины. Москва не раз отвергала подобные обвинения, заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления об "агрессии РФ" используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ.
В МИД РФ ранее отмечали, что заявления Запада о "российской агрессии" и возможности помочь Киеву защититься от нее - это и смешно, и опасно. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. По его словам, это никому не угрожает и никого не должно волновать.
Лента новостей
0