"Нас пугают большой войной": Зеленский обратился к украинцам

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкРабочий визит президента РФ В. Путина во Францию
Рабочий визит президента РФ В. Путина во Францию  - Sputnik Армения, 1920, 14.02.2022
Подписаться
Украинский лидер призвал покинувших страну госслужащих вернуться.
ЕРЕВАН, 14 фев — Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский выступил с обращением к жителям страны по поводу обещаемого западными лидерами "вторжения России".
"Нас пугают большой войной и в очередной раз назначают дату военного вторжения. Это уже не первый раз. Но наше государство сегодня сильное, как никогда", - сказал украинский лидер.
По его словам, украинская сторона стремится к миру и хочет решать все вопросы исключительно путем переговоров. В то же время он обещает "вернуть Крым и Донбасс", отмечая, что Украина обладает боеспособной армией, а ее военные - уникальным боевым опытом и современным оружием.
"Нам говорят, что 16 февраля станет днем нападения. Мы сделаем его Днем единения. Соответствующий указ уже подписан. В этот день мы вывесим национальные флаги, наденем сине-желтые ленты и покажем всему миру наше единство. Любите Украину! Мы спокойны! Мы сильны! Мы вместе!", - сказал Зеленский.
Он также призвал всех госслужащих, которые уехали или планируют уехать с Украины, вернуться в течение 24 часов.
Запад обвиняет РФ в якобы планах по эскалации ситуации вокруг Украины. В Москве это категорически отрицают и постоянно заявляют, что никому ничем не угрожают, а все подобные заявления используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ.
Лента новостей
0