Мясников посоветовал привиться от пневмококка, чтобы защитить мозг от инфекций

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкГлавный врач городской клинической больницы №71 имени М. Е. Жадкевича Александр Мясников
Главный врач городской клинической больницы №71 имени М. Е. Жадкевича Александр Мясников - Sputnik Армения, 1920, 14.02.2022
Подписаться
Такие бактерии, как пневмококк, менингококк и гемофильная палочка ежегодно уносят миллионы человеческих жизней во всем мире.
ЕРЕВАН, 14 фев — Sputnik. Инфекции могут проникать не только в легкие и сосуды человека, но и в мозг, рассказал в эфире телеканала "Россия-1" главный врач 71-й московской городской больницы Александр Мясников.
Главная защита от этих инфекций - вакцинация, подчеркнул врач.
Прививка от пневмококка, по словам Мясникова, прежде всего важна для детей, а также тем, кому за 60 лет, пациентам с хроническими болезнями. Необходимо сделать такую прививку и тем людям, кому была удалена селезенка.
При этом Мясников подчеркнул, что многие взрослые могут быть носителями пневмококка и менингококка, не подозревая об этом. Возможно, у таких людей сильный иммунитет. Однако бактерии могут активизироваться, если человек попадает в неблагоприятные условия.
Лента новостей
0