Медицинские работники в аэропорту за баннером с символикой зимних Олимпийских игр в Пекине - Sputnik Армения, 1920
Зимние олимпийские игры 2022 в Пекине
С 4 по 20 февраля 2022 года в столице КНР Пекине пройдут XXIV зимние Олимпийские игры. Церемония открытия Олимпийских игр пройдет на Пекинском национальном стадионе ("Птичье гнездо").

МОК решил не проводить церемонию награждения призеров, если победит Валиева

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкОлимпиада-2022. Подготовка К. Валиевой к личным соревнованиям по фигурному катанию
Олимпиада-2022. Подготовка К. Валиевой к личным соревнованиям по фигурному катанию - Sputnik Армения, 1920, 14.02.2022
Подписаться
ЕРЕВАН, 14 фев — Sputnik. Исполком Международного олимпийского комитета принял решение не проводить церемонию награждения призеров командного турнира фигуристов на Олимпийских играх в Пекине из-за допинг-скандала, связанного с фигуристкой Камилой Валиевой. Об этом сообщается на сайте МОК.
Независимый отдел расследований WADA займется делом Камилы Валиевой>>
Победителем турнира стала команда России, в которой выступала Камила Валиева. В сообщении МОК подчеркивается, что такое решение было принято в интересах справедливости по отношению ко всем спортсменам и соответствующим НОК.
Кроме того, согласно постановлению, если Валиева победит в индивидуальных соревнованиях, либо финиширует в тройке призеров, то и в этом случае церемония награждения не состоится.
"Если г-жа Валиева финиширует в тройке лучших спортсменок в женском одиночном катании, во время зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине не будет ни цветочной церемонии, ни церемонии награждения", — говорится в сообщении.
Международное агентство допинг-тестирования (ITA) ранее сообщило, что допинг-проба олимпийской чемпионки Пекина в командных соревнованиях Валиевой от 25 декабря 2021 года дала положительный результат на триметазидин. Результат теста передала антидопинговая лаборатория в Стокгольме 8 февраля. РУСАДА наложило на Валиеву временное отстранение, после апелляции спортсменки 9 февраля оно было снято. Международный олимпийский комитет (МОК), WADA и Международный союз конькобежцев (ISU) подали протест в Спортивный арбитражный суд (CAS). В понедельник СAS отклонил апелляции и допустил Валиеву к личным соревнованиям Олимпиады.
Лента новостей
0