Мешает ли территориальная целостность Азербайджана праву Карабаха на независимость?

© Photo : Facebook / Սփյուռքի Գլխավոր Հանձնակատարի Գրասենյակ Diaspora High Commissioner's OfficeАкции протеста среди диаспоры в разных странах продолжаются
Акции протеста среди диаспоры в разных странах продолжаются - Sputnik Армения, 1920, 14.02.2022
Подписаться
Независимость Нагорного Карабаха была провозглашена на основе уважения международных принципов и внутригосударственных законов, отметил специалист.
ЕРЕВАН, 14 фев — Sputnik. Признание территориальной целостности Азербайджана не исключает права Нагорного Карабаха на независимость, заявил специалист по международному праву Ара Казарян в интервью Sputnik Армения.
14 февраля президент Азербайджана Ильхам Алиев, говоря о будущем мирном договоре с Арменией, заявил, что в основу документа должны лечь международные нормы и принципы, а также взаимное признание "территориальной целостности".
"Теоретически, если бы территориальная целостность и провозглашение независимости исключали друг друга, то Международный суд ООН не смог бы в 2010 году принять акт по части Косово. Но если по этому делу суд заявил, что провозглашение независимости не запрещено ни одной международной нормой, значит, признание территориальной целостности не может этого исключать", – пояснил Казарян.
Однако все это, как заметил юрист, возможно теоретически, а вот практические действия – уже результат политических процессов.
Эксперт также напомнил, что в европейских документах независимость признана в качестве основополагающего права, это путь для реализации гражданских свобод.
В 1991 году независимость Нагорного Карабаха была провозглашена с сохранением всех принципов законности, однако Азербайджан развязал войну.
"Этот шаг (провозглашение независимости – ред.) остается в силе, и ни одна международная инстанция, в том числе Совет Безопасности ООН, не отвергает его. Провозглашение состоялось законным способом, а не насильственно. К примеру, тот же Совбез не признал провозглашение Республики Сербская на территории Боснии и Герцеговины, так как это сопровождалось насилием", – сказал Казарян.
Нагорный Карабах провозглашал независимость на основе уважения международных принципов, внутригосударственных законов, добавил он.
Казарян вновь подчеркнул, что вопрос признания независимости – это уже политический процесс, сейчас Нагорный Карабах находится "на этих рельсах".
Между тем, по его мнению, само заключение мирного договора между Арменией и Азербайджаном – единственный путь для выхода из нынешней ситуации.
"Можем не называть это мирным договором, но документ нужен обеим странам для установления дипотношений. Армения к этому стремится, Азербайджан лавирует. Он пока предлагает статус-кво, неопределенный статус, в рамках которого Баку надеется на продолжение территориальной экспансии, создание анклавов (в том числе правовых)", – считает эксперт.
По его словам, примером тому служит ситуация у Сев лич (Черного озера) в Сюникской области. Но такое положение дел не может длиться вечно.
Что касается поступающих из Баку сообщений о готовящемся иске против Армении на 50 миллиардов долларов, то пока об этом мало что известно.
Как отметил юрист-международник, нужно понять, на каком основании этот иск будет подан, и в какую международную инстанцию будет направлен.
"Сейчас в Гааге разбирается судебное дело, связанное с расизмом, нетерпимостью и т.д. В рамках этого дела также может быть представлено финансовое требование", – заметил Казарян.
Кроме того, чтобы обратиться в Гаагский суд по любым другим основаниям нужно будет согласие Армении. Кстати, с подобным иском может выступить сама Армения и потребовать компенсацию за уничтожение культурных ценностей во время войны. Азербайджан может поступить аналогичным образом.
Лента новостей
0