Как по ногам узнать о серьезных проблемах со здоровьем

CC BY 2.0 / Marco Verch / Female feet suffering from varicose veinsНоги с венозными сетками
Ноги с венозными сетками - Sputnik Армения, 1920, 14.02.2022
Подписаться
Некоторые заболевания могут проявляться весьма специфически. О том, какие проблемы со здоровьем могут отражаться на ногах, читайте в материале Sputnik Армения.
Нередко по состоянию кожи и суставов можно понять, какие процессы происходят в организме. Однако есть и такие болезни, признаки которых проявляются на нижних конечностях. Таким образом, в иных случаях по ногам можно определить те или иные сбои в организме.

Распухшие пальцы ног

Подагра – одна из самых распространенных проблем, которая в 90% случаев заметна именно в области ступней или же на руках. Красные, распухшие пальцы чаще всего являются признаком подагры. Все дело в том, что слишком высокий уровень мочевой кислоты в организме провоцирует воспаления и отеки в суставах и на кожи в этой области.

Деформированные ногти ног

Первый признак анемии – излишняя бледность кожи. Но недостаток в организме железа можно определить и по ногтям на ногах. Часто из-за анемии они принимают форму ложки, слегка загибаясь по краям. Еще один признак – ямки и углубления на ногтевой пластине.

Жжение в ногах

Жжение в ногах обычно происходит из-за нарушения целостности нервов. В этом случае речь идет о невропатии. Об этом заболевании могут свидетельствовать также покалывание в области голени и стоп, судороги и необъяснимая мышечная слабость.

Пересушенные стопы

Из-за грибковой инфекции кожа на стопах может сильно пересушиваться и деформироваться.

О чем свидетельствуют отеки ног?

Когда в тканях слишком много жидкости, то в функционировании организма есть сбой. Чаще всего отеки могут быть вызваны следующими проблемами:
нарушение белкового обмена;
повреждение клеточных мембран, усиливших их проницаемость;
изменение разницы давлений в тканях и сосудах;
нарушение циркуляции крови.
Конечно, причин подобных сбоев много. Одни носят временный характер (аллергическая реакция, ушиб, попадание инфекции). Другие указывают на развитие патологий нижних конечностей (варикоз, тромбофлебит). Третьи свидетельствуют о серьезных заболеваниях внутренних органов (сердца, почек, лимфатической системы).

Когда общий отек указывает на опасность для жизни?

Иногда отечность нижних конечностей является симптомом общего нарушения гидробаланса в организме. В случае сердечной недостаточности главная мышца организма не справляется с перекачиванием крови. Жидкость в теле распределяется неравномерно, и внизу ее накапливается слишком много. Если больной долго стоит или сидит в одной позе, у него распухают стопы и голени.
Почечная недостаточность тоже может привести к отечности. Она появляется не только на ногах, но и на руках, лице (преимущественно под глазами), брюшной стенке.
Задержка жидкости бывает вызвана и лимфедемой – повреждением лимфатических сосудов. Отек в этом случае плотный.
***
Какими бы нарушениями ни были вызваны проблемы с ногами, не стоит заниматься самолечением. Необходимо непременно пройти консультацию у специалиста.
Лента новостей
0