"Второе по мощности после Спитакского": сейсмолог о землетрясении в Армении

© AP Photo / TATAN SYUFLANA Сейсмограф. Землетрясение
Сейсмограф. Землетрясение - Sputnik Армения, 1920, 14.02.2022
Подписаться
Специалист отметил, что ежегодно на территории Армении фиксируются тысячи подземных толчков.
ЕРЕВАН, 14 фев — Sputnik. Землетрясение, зарегистрированное в Армении в минувшее воскресенье, стало наиболее сильным в республике после Спитакской трагедии 1988 года. Об этом руководитель территориальной службы сейсмической защиты МЧС Армении Сос Маркарян сообщил в понедельник на пресс-конференции.
Ранее сообщалось, что 13 февраля в 22:25 по местному времени в 16 километрах к северо-западу от города Бавра (близ границы с Грузией) было зафиксировано землетрясение магнитудой 5,2. Очаг залегал на глубине 10 километров. Сила толчка в эпицентре составила 6-7 баллов. Землетрясение ощущалось в ряде областей Армении, а также в Ереване.
"В 1991 году возле Гавара произошло землетрясение магнитудой 5,1. Следовательно, нынешнее землетрясение магнитудой 5,2 стало вторым по мощности после Спитакского", – пояснил Маркарян.
Однако сейсмолог не видит в такой сейсмической активности ничего необычного: ежегодно фиксируются тысячи толчков. Так, в 2020 году в Армении произошло в общей сложности 1,6 тысячи толчков, в 2021-м – 2,5 тысячи. Маркарян напомнил, что в прошлом году неподалеку от Еревана было зарегистрировано землетрясение магнитудой 4,7.
Нынешнее землетрясение отличается тем, что из-за высокой магнитуды его почувствовало больше граждан.
Важно то, что, несмотря на высокую магнитуду, землетрясение не привело к серьезным последствиям, добавил специалист.
7 декабря 1988 года на севере Армении произошло одно из сильнейших землетрясений. Его магнитуда составила 6,8-7,2. С землей сравнялись села Налбанд и город Спитак, в Гюмри (Ленинакан) остались лишь единичные постройки, сильно пострадали города Ванадзор (тогда Кировакан) и Степанаван. По официальным данным, погибли 25 тысяч человек, около полумиллиона остались без крова.
Лента новостей
0