Джанджугазяна одобрили: экс-министр финансов возглавит Аудиторскую палату

© Sputnik / Aram NersesyanМинистр финансов Армении Атом Джанджугазян в парламенте (29 мая 2018). Еревaн
Министр финансов Армении Атом Джанджугазян в парламенте (29 мая 2018). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.02.2022
Подписаться
В 2018-21 годах Джанджугазян был министром финансов, а до этого, почти 20 лет – замминистра и главным казначеем.
ЕРЕВАН, 14 фев – Sputnik. Парламентская комиссия по финансово-кредитным и бюджетным вопросам одобрила кандидатуру Атома Джанджугазяна на должность главы Аудиторской палаты республики (орган, контролирующий бюджетные расходы).
За Джанджугазяна проголосовали шесть присутствующих на заседании депутатов, в том числе депутат от блока "Честь имею" Ишхан Закарян (который сам в прошлом возглавлял Контрольную палату, предшественницу Аудиторской). Теперь кандидатура Джанджугазяна будет вынесена на пленарное заседание.
Закарян сделал лишь одну оговорку: круг полномочий Аудиторской палаты нужно расширить и дать ей возможность следить за банковскими счетами (без оговорок о банковской тайне).

"В свое время мы из-за этого ограничения не могли узнать, платятся ли пенсии целевым образом, или их, скажем, переводят на имя давно выехавших их Армении граждан", - заявил Закарян.

Он отметил, что Аудиторской палате предстоит проделать большую работу и для того, чтобы оценивать эффективность госзакупок, прозрачность конкурсов для них, равный доступ компаний, а также целесообразность самих этих закупок.
Напомним, Джанджугазян с 90-х годов работал в министерстве финансов, а в 1999-2018 годах был замминистра финансов и главным казначеем республики, курируя бюджетные расходы (то есть отрасль, близкую к работе Аудиторской палаты). Прежний председатель палаты Левон Йолян подал в отставку 19 января (он был назначен 9 апреля 2018 года). Председатель палаты избирается в парламенте на пленарном заседании.
Лента новостей
0