Срок годности около 1 100 доз вакцины Moderna истек в Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsВакцина Moderna от коронавируса
Вакцина Moderna от коронавируса - Sputnik Армения, 1920, 13.02.2022
Подписаться
Минздрав Армении использовал практически всю партию вакцины из Норвегии - 207 тысяч доз, отсрочив введение QR-кодов до 22 января, хотя в ведомстве утверждают, что ограничение связано с эпидемиологической ситуацией, а не со сроком годности партии Moderna.
ЕРЕВАН, 13 фев – Sputnik. Срок годности чуть более тысячи доз вакцины "Спайквакс" (Moderna) истек в Армении, сообщили в Минздраве страны в ответ на запрос Sputnik Армения.
Ранее Sputnik Армения писал о том, что основанием для введения QR-кодов с 22 января, по всей вероятности, стала не эпидемиологическая ситуация, а попытка успеть к "дедлайну" – дате истечения срока годности большой партии (более 207 тысяч вакцин Moderna), полученной из Норвегии.
"Из партии, состоящей из 207 600 доз вакцин "Спайквакс" (Moderna), которая была получена из Норвегии, применено 206 450 доз. Из этой партии пришло в негодность 1 150 доз в связи с истечением срока годности", - говорится в сообщении.
На вопрос о том, связано ли введение QR-кодов в Армении именно с 22 января с необходимостью использовать вакцины до истечения срока годности, в Минздраве ответили следующее.
"Ограничения на доступ в общественные места обусловлены эпидемиологической ситуацией как в мире, так и в Армении. А также тем, что 26 ноября ВОЗ сообщила о новом штамме "омикрон", определив его как "вызывающий обеспокоенность"", - отметили в ведомстве.
Учитывая, что омикрон распространяется быстрее, чем предыдущие штаммы, для снижения рисков были выработаны превентивные меры, которые были обсуждены со всеми заинтересованными сторонами.
"Но учитывая то, что хозяйствующим субъектам было необходимо время для подготовки, ограничения вступили в силу через 15 дней после публикации", - говорится в сообщении Минздрава.
Таким образом, Минздрав утверждает, что ограничения были введены с учетом эпидемиологической ситуации. С другой стороны, согласно полученным данным, введя ограничения 22 января, Минздрав практически уложился в срок годности вакцины, не использовав всего 1150 доз из 207 600.
До этого в ведомстве сообщили, что полностью использована другая партия Moderna (13 300 доз), срок годности которой заканчивался 14 января. С точки зрения эффективности использования вакцины эту отсрочку можно считать успешной, если, конечно, отбросить тот факт, что ограничения должны были быть введены с учетом эпидемиологической ситуации (сомнения в этом остаются).
По данным Минздрава, до последнего времени из-за истекшего срока годности не используется только 2,3% ввезенных в страну вакцин.
Напомним, с 22 января в рестораны и кафе, гостиницы и спортзалы, а также в культурные учреждения нельзя входить без документа, подтверждающего вакцинацию, или отрицательного ПЦР-теста (не ранее чем за 72 часа до прихода в общественное место).
Ранее стало известно, что другая партия вакцин AstraZeneca и Moderna в Армении пришла в негодность из-за истекшего срока использования.
Лента новостей
0