Аплодировать рано: правозащитник о позиции Армении в "Индексе демократии 2021"

© Sputnik / Asatur YesayantsМитинг оппозиции (9 марта 2021). Еревaн
Митинг оппозиции (9 марта 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 13.02.2022
Подписаться
Арутюнян обращает внимание на то, что в Армении нельзя говорить о независимости парламента и нормальной судебной системе.
ЕРЕВАН, 13 фев – Sputnik. Армения продвинулась в индексе демократии за счет "отката" других стран, сказал Sputnik Армения правозащитник Вардан Арутюнян, комментируя рейтинг издания The Economist, согласно которому у Армении лучшая позиция по демократии в регионе.
По его мнению, прогресс зафиксирован в сравнении не с развитыми европейскими странами, а с азиатскими государствами. И в этом плане повода для особой радости нет. Тем более, что по индексу The Economist, Армения считается не полноценно демократичной, а страной с гибридным правлением.
"Мы долгие годы мечтали о том, чтобы Армения продвинулась в области демократии, боролись за это. Но сегодня она успешна в сравнении со странами, которые терпят неудачи на этом "фронте", так что повода для бурных аплодисментов нет", - сказал Арутюнян.
Он отметил, что ожидался большой прорыв по итогам 2018 года. Но оказалось, что он не так велик, как ожидало наше общество. Хотя выборы после 2018 года проходили в намного более демократической обстановке, что не могло оставаться незамеченным международными структурами.
Что касается падения рейтинга правящей политической силы и трудных побед на выборах ОМС, то это свидетельствует о наличии конкурентности и демократии.
Однако говорить, например, о независимости парламента не приходится. Судебная власть многие годы была придатком исполнительной, там и сегодня сидят люди, которые выносили приговоры по заказу. Обещания властей изменить ситуацию остались невыполненными.
Отметим, что Центр анализа медиа компании The Economist опубликовал "Индекс демократии 2021", по которому государства разделены на четыре группы: полная демократия, несовершенная демократия, гибридное правление и авторитарный режим. Армения названа страной с гибридным правлением c общим баллом в 5,49 и 89-м местом. Грузия на 91-м месте, Азербайджан - на 141.
Лента новостей
0