В Карабахе назвали культурным геноцидом действия Баку в отношении армянских памятников

© Sputnik / Aram NersesyanМинистр иностранных дел Карабаха Давид Бабаян общается с прессой (10 ноября 2021). Степанакерт
Министр иностранных дел Карабаха Давид Бабаян общается с прессой (10 ноября 2021). Степанакерт - Sputnik Армения, 1920, 12.02.2022
Подписаться
Давид Бабаян задается риторическим вопросом, до каких пор армяне в одиночку должны бороться с вандализмом Азербайджана и его политикой присвоения чужого наследия.
ЕРЕВАН, 12 фев – Sputnik. Глава МИД Нагорного Карабаха Давид Бабаян назвал действия азербайджанских властей в отношении армянских исторических памятников культурным геноцидом в стиле Средневековья. В беседе с журналистами Бабаян заявил, что Азербайджан планомерно уничтожает армянские памятники, сносит и разрушает кладбища, церкви.
"Предпринимается попытка деарменизации культурного наследия. Придумали какие-то тезисы об "албанском происхождении". Это, конечно, нелепость полная. Причем "албанская" тема муссируется в тех случаях, когда они не могут разрушить церковь, тот же Дадиванк, например. Они не могут уничтожить ее, поэтому хотят убрать армянский след", - сказал министр.
По его мнению, "албанизация" армянских памятников – такой же смешной абсурд, как и утверждения о том, что предками азербайджанцев были шумеры, хотя официально о формировании азербайджанской нации было объявлено в 1936 году.
"Мне кажется, международное сообщество также должно дать свою оценку всему этому безумию. До каких пор мы должны в одиночку бороться против этого? Мы, конечно, продолжим бороться. Нам нужны единение, консолидация, правильная геополитика для этого", - отметил глава МИД.
Ранее министр культуры Азербайджана сообщил, что для устранения "фальшивых надписей, нанесенных армянами на албанские религиозные храмы", создана рабочая группа из экспертов. Заявление по понятным причинам вызвало значительный резонанс в Армении. Представители общественного сектора потребовали от властей обратиться в Международный суд ООН.
Лента новостей
0