Тутберидзе впервые прокомментировала скандал с Валиевой

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкФигуристка Камила Валиева и тренер Этери Тутберидзе
Фигуристка Камила Валиева и тренер Этери Тутберидзе - Sputnik Армения, 1920, 12.02.2022
Подписаться
Спортивный арбитражный суд начнет рассматривать дело российской фигуристки Камилы Валиевой 13 февраля.
ЕРЕВАН, 12 фев – Sputnik. Заслуженный тренер России по фигурному катанию Этери Тутберидзе впервые прокомментировала скандал с Валиевой.

"Очень противоречивая и сложная ситуация возникла. Хочу сказать, что абсолютно уверена в том, что Камила невинна и чиста. Для нас это не теорема, а аксиома, это не надо доказывать. Понимаю, что есть какой-то протокол действий, без которых не обойтись. Мы не бросили спортсменку ни в коем случае, мы с нашими спортсменами и в беде, и в радости до конца", — сказала Тутберидзе российским телеканалам.

Также тренер назвала сомнительным, что фигуристку допустили до соревнований, учитывая, что результат теста от 25 декабря вызвал вопросы. Она предположила, что это могло быть спланировано заранее.
"Или это роковое стечение обстоятельств, или это очень грамотно спланированный план — не знаю, и то, и другое. Надеюсь, наши руководители нас не бросят, отстоят наши права и докажут нашу невиновность", — заявила она.
Тутберидзе добавила, что решения о допуске Валиевой ждет вся команда, и выразила надежду, что оно будет справедливым.
"Мы боимся любых высказываний, чтобы не нарушить, не навредить. Не знаю, кто и что решает, но мы очень надеемся, что справедливость восторжествует", - сказала она.
Российского антидопинговое агентство (РУСАДА) 8 февраля автоматически наложило на Валиеву временное отстранение. На следующий день дисциплинарный комитет РУСАДА отменил это решение. Однако из-за теста Валиевой была перенесена церемония награждения российских фигуристов за командный этап.
Олимпиада-2022. Тренировка фигуристки К. Валиевой - Sputnik Армения, 1920, 11.02.2022
Бьют по самой маленькой и талантливой: кто пытался подставить Валиеву в Пекине?
11 февраля Международное агентство допинг-тестирования (ITA) сообщило, что в допинг-пробе Валиевой, взятой в декабре прошлого года, было обнаружено запрещенное вещество триметазидин. Этот препарат запрещен, но не влияет на спортивные результаты.
Решение о допуске фигуристки на Олимпийские игры в Пекине будет рассматриваться Спортивным арбитражным судом 12 февраля, арбитрами назначены представители США, Италии и Словении. Решение объявят во второй половине дня 14 февраля.
Лента новостей
0