Путин и Макрон коснулись информационных провокаций о "вторжении" России на Украину

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкРабочий визит президента РФ В. Путина во Францию
Рабочий визит президента РФ В. Путина во Францию - Sputnik Армения, 1920, 12.02.2022
Подписаться
Лидеры двух стран обсудили ситуацию, связанную с провокационными спекуляциями о якобы планируемом российском "вторжении" на Украину.
ЕРЕВАН, 12 фев – Sputnik. Пресс-служба Кремля обнародовала детали телефонного разговора президента России Владимира Путина и лидера Франции Эмманюэля Макрона. В сообщении отмечается, что состоялся углубленный обмен мнениями по вопросам, касающимся обеспечения долгосрочных юридических гарантий безопасности России и преодоления тупика в урегулировании внутриукраинского конфликта.
Путин вновь обратил внимание на отсутствие содержательной реакции США и НАТО на известные российские инициативы. Было подчеркнуто и нежелание ведущих западных стран подтолкнуть киевские власти к выполнению Минских договоренностей, что еще раз проявилось в безрезультатном раунде проведенных 10 февраля в Берлине консультаций политических советников лидеров государств "нормандского формата".
"Владимир Путин и Эммануэль Макрон обсудили также ситуацию, связанную с провокационными спекуляциями о якобы планируемом российском "вторжении" на Украину, под аккомпанемент которых идет масштабная накачка этой страны современными вооружениями и создаются предпосылки для возможных агрессивных действий украинских силовиков в Донбассе", - сообщили в пресс-службе главы российского государства.
В ходе разговора стороны условились и далее держать упомянутые вопросы в поле зрения российско-французского диалога на высшем уровне.
В последние месяцы отношения России и Запада стали еще более напряженными. Вашингтон и Брюссель обвиняют Кремль в подготовке "вторжения" на Украину и на этом фоне усиливают присутствие в Восточной Европе и грозятся ужесточить антироссийские санкции.
Москва отвергает все претензии и напоминает, что Киев не соблюдает Минские соглашения: украинские власти сосредоточили у линии соприкосновения половину личного состава армии и обстреливают ополченцев из запрещенного оружия.
В Кремле и МИД не раз указывали, что цель вбросов об "агрессии" — нарастить иностранную группировку у российских границ. Там также объясняли, что основная причина эскалации — действия США и НАТО, которые "накачивают" Украину вооружениями, тем самым подталкивая ее к военным авантюрам.
Лента новостей
0