Полиция применила слезоточивый газ в Париже против "Конвоя свободы"

Подписаться
Парижские полицейские встретили слезоточивым газом автоколонну "Конвой свободы", участники которой выступают против коронавирусных ограничений.
Машины добрались до центра французской столицы и выехали к Триумфальной арке и на Елисейские Поля. Водители сигналят и скандируют лозунги, машут флагами, передает РИА Новости.
Спустя несколько минут полиция начала применять слезоточивый газ, поскольку акция запрещена властями.
В автоколонне большинство легковых автомобилей, есть и небольшие фургоны. После неоднократного применения газа всю авеню заволокло едким облаком. Стражи порядка пресекают любые попытки строить заграждения, а также не пропускают людей на Елисейские Поля.
Позже стало известно, что задержаны как минимум 14 человек.
"Конвой свободы" — акция французских дальнобойщиков, вдохновленных протестами в Канаде. Девятого января машины выехали с юга Франции, в следующие два дня к ним присоединились водители из других регионов, чтобы протестовать в Париже против коронавирусных ограничений.
Власти запретили акцию — на подъезде к Парижу задержали около 500 автомобилей, в самом городе усилили полицейские патрули. На улицы вывели специальную технику — эвакуаторы, водометы, автокраны и даже бронетранспортеры.
За препятствование движению транспорта нарушителям грозит два года лишения свободы, штраф в четыре с половиной тысячи евро, а за организацию протестов на дорогах — до полугода тюрьмы и семь с половиной тысяч евро штрафа.
Лента новостей
0