ОБСЕ предложила провести встречу "тройки" Минского формата в Турции - Чавушоглу

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкПервый замглавы СММ ОБСЕ на Украине А. Хуг посетил г. Ясиноватая в Донецкой области
Первый замглавы СММ ОБСЕ на Украине А. Хуг посетил г. Ясиноватая в Донецкой области - Sputnik Армения, 1920, 12.02.2022
Подписаться
Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается в том числе в ходе встреч контактной группы. Однако и после соглашений о перемирии продолжаются перестрелки, в ДНР и ЛНР заявляли об обстрелах украинской тяжелой артиллерией жилых районов.
ЕРЕВАН, 12 фев — Sputnik. ОБСЕ предложила провести встречу "тройки" Минского формата в Турции, Анкара примет ее при согласии всех сторон, приводит РИА Новости слова главы МИД Турции Мевлют Чавушоглу.
"ОБСЕ предложила провести встречу "тройки" в Минском формате в Турции. Мы сказали, что с радостью примем ее, если все стороны согласятся. Мы не входим в "минское трио", но из-за напряженности в отношениях между Беларусью и другими странами, ее (встречу – ред.) там проводить невозможно", - приводит слова Чавушоглу агентство "Анадолу".
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ДНР и ЛНР, которые заявили о независимости после госпереворота в Киеве в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.
Москва неоднократно заявляла, что Киев не выполняет минские соглашения и затягивает переговоры по урегулированию конфликта. В МИД РФ отмечали, что Киев направил в Донбасс половину всего личного состава вооруженных сил Украины. Москва выражала обеспокоенность переброской военной техники стран НАТО к российским границам и увеличением числа западных инструкторов в Донбассе. Страны Запада продолжают оказывать Украине военную поддержку, в том числе поставляя вооружение, которое применяется в Донбассе.
Лента новостей
0