Мандарин: польза и вред для организма человека

© Pexels/PixabayМандарины
Мандарины - Sputnik Армения, 1920, 12.02.2022
Подписаться
Мандарины богаты витаминами, клетчаткой и полезными растительными соединениями. Их регулярное и нормированное употребление может принести пользу для здоровья человека.
Плоды вечнозеленого растения – мандарины, впервые появились в Китае, после чего перекочевали на столы всех европейцев.
Этот цитрусовый фрукт является хорошим источником кальция, магния, калия, витаминов D, K и B. В нем содержится много клетчатки — она помогает нормализировать работу желудочно-кишечного тракта. Кроме того, плод насыщен витамином С, укрепляющим иммунитет.

Польза мандаринов

Мандарины — ценнейший источник фолиевой кислоты, которая помогает производить важные генетические материалы в организме человека, такие как РНК и ДНК.
Кроме того, она участвует в правильном функционировании эритроцитов и железа в организме. Умеренное потребление фолиевой кислоты защищает от изменений в ДНК, которые могут привести к раку. Фолаты также помогают в производстве красных кровяных телец.
Мандарины содержат большое количество флавоноидов — веществ, которые помогают снизить вероятность развития раковых клеток в организме.
Флавоноиды, кроме того, защищают от сердечно-сосудистых заболеваний при помощи антиоксидантных, антикоагулянтных и противовоспалительных свойств.
К тому же низкая калорийность и богатый витаминно-минеральный состав делают мандарины отличным диетическим продуктом. Добавим, что в одном фрукте среднего размера содержится около 50 калорий.

Влияние мандаринов на состояние костей

© Unsplash / Tu TrinhМандарины на ветке
Мандарины на ветке - Sputnik Армения, 1920, 11.02.2022
Мандарины на ветке
В этом цитрусе содержится много важных минералов, как калий, кальций, магний, фосфор, цинк, медь, марганец. Благодаря этому употребление этого фрукта помогает предотвратить ослабление костей, поддержать их в хорошей форме и снизить риск получения переломов. Калий, кроме того, играет ключевую роль в сокращении скелетных и гладких мышц и снижает риск остеопороза.

Влияние мандаринов на пищеварение

В мандаринах много пищевых волокон, которые улучшают пищеварение. В них также много воды и витамина А, что тоже полезно для пищеварения. Съев один мандарин после обеда, вы поможете своему организму быстрее переварить пищу.

Противопоказания

© Sputnik / Aram NersesyanПакистанские мандарины на овощном рынке в Ереване
Пакистанские мандарины на овощном рынке в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 11.02.2022
Пакистанские мандарины на овощном рынке в Ереване
Чрезмерное употребление мандаринов может привести к проблемам с печенью. Именно поэтому о фрукте стоит позабыть всем, кто страдает от гепатита, холецистита и нефрита.
Необходимо помнить также об аллергических реакциях, которые могут вызвать цитрусовые.
К тому же рекомендуется ограничить количество мандаринов в своем рационе питания тем, кто страдает гастритом. Известно, что сок этого фрукта может раздражать оболочку желудка и кишечника.

Сколько мандаринов можно съедать в день?

Специалисты рекомендуют съедать только четыре-пять мандаринов в день.
Лента новостей
0