Как полководец превратился в покровителя влюбленных – в Армении отмечают день Св. Саркиса

© Sputnik / Асатур ЕсаянцСвятой Саркис
Святой Саркис - Sputnik Армения, 1920, 12.02.2022
Подписаться
День Святого Саркиса уже много лет служит альтернативой католическому празднику дня Святого Валентина в Армении.
ЕРЕВАН, 12 фев – Sputnik. Сегодня в Армении отмечают праздник Благословения влюбленных и молодоженов - день Святого Саркиса (Сурб Саркис). В этом году празднования будут скромными, пройдут исключительно церковные мероприятия – благословение влюбленных и солдат, а столь любимого молодежью крестного хода от проспекта Маштоца до парка Влюбленных не будет.

Предание о Святом Саркисе

День Святого Саркиса гармонично вписался в христианскую традицию, однако обряды, связанные с ним, уходят в дохристианскую эпоху. И хотя сейчас его считают покровителем влюбленных, однако история полководца вовсе не романтична.
По преданию, за мужество и отвагу византийский император Константин Великий назначил Саркиса князем и спарапетом (стратилатом – главнокомандующим армянской армией) в граничащей с Арменией Каппадокии. Саркис был не только превосходным спарапетом, но и замечательным проповедником. С позволения и согласия императора в городах, находящихся под его господством, он разрушал капища, строил церкви, распространяя христианство. Когда во времена императора Юлиана Отступника начались гонения на христиан, он нашел убежище в Армении.
Следуя уговорам армянского царя, Саркис поступает на службу к персидскому шаху Шапуху. Но полководец, не согласившись стать огнепоклонником, подписал себе смертный приговор. Он, его сын Мартирос и четырнадцать преданных ему воинов приняли мученическую смерть. Спустя долгое время создатель армянской письменности Месроп Маштоц доставил его мощи в Армению и захоронил в селе Карби, где в дальнейшем была построена церковь его имени.
В древности святой воспринимался как "скорая помощь" для раненых бойцов, пленных – ему молились о помощи, а со временем постепенно стал покровительствовать любви. Кончилось это тем, что в 2007 году Католикос всех армян Гарегин II провозгласил праздник Святого полководца Саркиса Днем благословения молодых и влюбленных.

Легенды о покровителе влюбленных

Есть много легенд, которые рассказывают, почему полководец Саркис превратился в покровителя влюбленных. Но самые распространенные - две из них.
Согласно первой, Саркис помог ашугу Гарибу (ашуг - народный певец-поэт, - ред.) спасти свою любовь. Бедный поэт полюбил дочь богача. Несмотря на то, что девушка отвечала ему взаимностью, Гарибу пришлось оставить ее и отправиться на заработки в дальние края, поскольку отец не захотел выдавать ее замуж за бедняка. Перед отъездом он заручился клятвой своей возлюбленной, что та семь лет будет ждать его, но если он опоздает хоть на один день, то она выйдет замуж за другого. Прошло это время, Гариб смог накопить состояние, но обратный путь возвращения был тяжелым, и осознав, что не успеет к любимой, он попросил помощи у полководца.
Саркис явился ему на белоснежном быстром скакуне, посадил на своего коня и в одно мгновение домчал к возлюбленной. Тогда отец девушки, увидев совершившееся чудо и преданную любовь поэта, благословил союз молодых.
По другой легенде, Саркис и его 39 воинов после победного возвращения с очередной битвы пировали в императорском дворце. Император приказал 40 девушкам убить опьяненных воинов, как только они заснут. Все выполнили приказ, но одна из них не смогла. Девушка увидела спящего Саркиса, безумно полюбила его и, вместо того, чтобы убить, поцеловала. Проснувшись, Саркис понял, в чем дело, молниеносно оседлал своего белого скакуна, взял с собой влюбленную девушку, разнес городские ворота и скрылся из города. Согласно легенде - любовь спасла ему жизнь.

Обычаи и традиции

С празднованием дня Святого Саркиса связана интересная народная традиция, согласно которой пекут соленые лепешки. Молодым людям нужно съесть лепешку и ни в коем случае не пить воды, тогда будущие жених или невеста придут во сне и сами дадут напиться.
Это армянское поверье уходит корнями в глубокую древность, и даже сегодня тысячи юношей и девушек ждут праздника, чтобы съесть заветную лепешку с надеждой увидеть во сне свою вторую половинку.
С этим праздником связан еще один обычай — поднос с мукой из жареной пшеницы оставляют на крыше или на балконе, в ожидании, что на нем оставит след копыто коня Святого Саркиса. И если это произойдет, то в этом году обязательно исполнится мечта влюбленного юноши или девушки.
Постепенно праздник модернизировался, и в последние годы влюбленные дарят друг другу открытки, цветы и сладости. Его принято считать альтернативой католическому празднику День святого Валентина.
Лента новостей
0