Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения, 1920
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Бустерная доза вакцины от COVID-19. Когда, кому и почему ее следует получать в Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsПредостерегающие буклеты по коронавирусу
Предостерегающие буклеты по коронавирусу  - Sputnik Армения, 1920, 12.02.2022
Подписаться
Министр здравоохранения Армении пояснила, каков порядок получения бустерной дозы от COVID.
ЕРЕВАН, 12 фев – Sputnik. Гражданам, перенесшим COVID-19 уже после полной вакцинации, также рекомендуется получить бустерную дозу прививки через три месяца после положительного результата теста на коронавирус. Об этом в интервью Sputnik Армения заявила министр здравоохранения Анаит Аванесян.
"Все граждане должны ревакцинироваться через полгода со дня получения последней дозы прививки от COVID. Если же в течение этих шести месяцев привитый гражданин переболел коронавирусной инфекцией, то он должен получить бустерную дозу через три месяца после положительного теста на COVID", — пояснила она.
Ранее специалисты Миндздрава сообщили о резком росте числа инфицированных коронавирусной инфекцией в Армении. По состоянию на 9 февраля, число случаев заражения COVID в нашей стране за последние две недели увеличилось на 437%. Индекс репродукции вируса в указанный период достиг 1,1.
По этой причине специалисты рекомендуют активнее прививаться третьей (бустерной) дозой препарата. По их мнению, это позволит предотвратить распространение штамма "омикрон" в стране, а в случае заражения — перенести его легче.
Согласно последним данным, в Армении сделано 1 миллион 925 тысяч 556 прививок от коронавирусной инфекции. Из них полную дозу получили 858 981 человек, а бустер - 12 397.
Лента новостей
0