Москва рассмотрит предложения Вашингтона: Кремль об итогах разговора Путина и Байдена

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин разговаривает по телефону
Президент РФ Владимир Путин разговаривает по телефону - Sputnik Армения, 1920, 12.02.2022
Подписаться
Американская сторона запросила телефонный разговор с Путиным, ссылаясь на вероятность "вторжения" России на Украину.
ЕРЕВАН, 12 фев - Sputnik. Разговор президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена прошел в обстановке беспрецедентного нагнетания американскими официальными лицами истерии о якобы неминуемом вторжении России на Украину, сообщил журналистам в субботу помощник российского лидера Юрий Ушаков.
Ранее о беседе лидеров двух стран рассказал Белый дом.

Истерия насчет "вторжения" России на Украину достигла своего апогея

"Разговор продолжался чуть более часа… Сегодняшний разговор прошел в обстановке беспрецедентного нагнетания американскими официальными лицами истерии о якобы неминуемом вторжении России на Украину. Это всем известно", - сказал он.
Нагнетание вокруг темы вторжения, по словам Ушакова, велось скоординированно, и истерия достигла апогея.
"Мы изложили наши соображения и несколько раз подчеркнули, что мы не понимаем, зачем передавать СМИ заведомо ложную информацию о наших, российских намерениях", - сказал он.
Американский президент упомянул возможные антироссийские санкции, но акцента на этом вопросе не было.

По словам Ушакова, Байден заявил, что США и Россия являются конкурентами, но должны делать все, чтобы избежать худшего сценария вокруг Украины.
"Он сказал, что наши две великие державы и сейчас являются конкурентами, но должны сделать все, чтобы поддерживать стабильность, поддерживать безопасность во всем мире. Также подчеркнул, что необходимо делать все возможное, чтобы избежать худшего сценария в контексте нынешней ситуации вокруг Украины", - сказал Ушаков.
По оценкам российской стороны, субботний разговор был сбалансированным и деловым.

Москва рассмотрит предложения Байдена и даст ответ

По словам помощника Путина, президенты в ходе телефонного разговора обсуждали накачку Украины "современным оружием, чем целенаправленно занимаются западные страны, тем самым поощряя возможные провокации украинских силовиков, как в отношении Донбасса, так и в отношении Крыма".
"С учетом доктринальных установок Украины, в которых прямо предусматривается вернуть Крым силовым путем, ее гипотетическое вступление в НАТО чревато, конечно, самыми опасными последствиями. Включая прямое военное противостояние между Россией и Альянсом", - сказал он журналистам.
"В целом же президенты условились, что высказанные Байденом соображения будут в Москве внимательно рассмотрены и, по возможности, учтены в нашей реакции на поступившие от США и НАТО документы, и эту реакцию мы в ближайшее время доведем до сведения партнеров и общественности", - сказал Ушаков.
Американский лидер хочет, чтобы межгосударственные отношения России и США выстраивались на основе взаимного уважения, президенты условились продолжить контакты.

Россия по существу так и не получила от США ответа

Байден во время телефонного разговора с Путиным изложил ряд соображений по обеспечению гарантий безопасности.
"Он, как сказал, является приверженцем дипломатического пути (достижения безопасности в мире - ред.). И в этой связи изложил целый ряд соображений, которые, на его взгляд, учитывают многие из российских озабоченностей и инициатив, изложенных в переданных нами американцам и натовцам проектах документов по гарантиям безопасности", - сказал Ушаков.
"Сразу же отмечу, что президент России среагировал в том духе, что российская сторона, конечно, внимательно проанализирует высказанные Байденом соображения и будет их несомненно учитывать. Но, к сожалению, и это было сказано, эти соображения не затрагивают центральных, ключевых элементов российских инициатив - ни по расширению НАТО, ни по неразмещению ударных сил на украинской территории, ни по возврату конфигурации сил Альянса к состоянию 1997 года", - подчеркнул помощник российского лидера.
Запад обвиняет РФ в якобы планах по эскалации ситуации вокруг Украины. В Москве это категорически отрицают и постоянно заявляют, что никому ничем не угрожают, а все подобные заявления используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ.
Как ранее заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, Россия не создает никаких поводов для конфликтной ситуации вокруг Украины. По его словам, Россия не исключает, что раскрученная Западом истерика вокруг Украины нацелена на то, чтобы прикрыть линию Киева на саботаж минских соглашений по Донбассу. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, информационная истерика США и НАТО по Украине щедро обрамлена ложью и фейками.
Лента новостей
0