Ввозить незарегистрированные лекарства больше нельзя: чего добивается Минздрав Армении?

© Sputnik / Aram NersesyanСклад фармацевтической компании "Вага Фарм"
Склад фармацевтической компании Вага Фарм - Sputnik Армения, 1920, 11.02.2022
Подписаться
В ведомстве также понимают, что благодаря гибкой политике, действующей в стране на протяжении двух лет, удалось удержать рост цен на медикаменты и избежать дефицита.
ЕРЕВАН, 11 фев – Sputnik. Министерство здравоохранения Армении на данном этапе не считает целесообразным продление разрешения на импорт незарегистрированных лекарственных препаратов. Об этом в интервью Sputnik Армения заявила министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян.
Одновременно глава ведомства допустила, что при необходимости это решение может быть пересмотрено.
С 1 января 2022 года в Армении вступил в силу запрет на импорт незарегистрированных в стране лекарственных препаратов.
По оценкам импортеров, запрет негативно повлияет на фармрынок: приведет к дефициту лекарств и росту цен.

Почему разрешили и почему запретили?

Глава Минздрава пояснила, что ввоз незарегистрированных медикаментов был разрешен на фоне начала пандемии коронавирусной инфекции, когда страны закрыли границы. На тот момент Армения также столкнулась с рядом проблем, включая логистику.
"По этой причине мы разрешили импортерам поиск и ввоз медикаментов с других рынков", — сказала Аванесян.
Тем не менее, еще на фоне продолжающейся пандемии и даже войны в Карабахе ведомство, по ее словам, начало поэтапно пересматривать свой подход. В частности, был сокращен список незарегистрированных, но разрешенных к ввозу лекарств (только медикаменты для целевых групп).
Аванесян пояснила, что благодаря такому гибкому механизму за весь период войны и эпидемии COVID-19 в Армении не было ни дефицита лекарств, ни роста цен.
Решение не продлевать разрешение было принято после анализа ситуации на международном рынке лекарственных препаратов, а также логистических цепочек, также пояснила министр.
Первостепенная задача Минздрава – обеспечить качество, эффективность и безопасность, импорт лекарств должен осуществляться строго с соблюдением этих критериев, подчеркнула Аванесян.
“Государство должно строжайшим образом следить за их соблюдением. Мы выступаем за свободный рынок, однако рынок лекарств специфичный, и надо это понимать", — сказала она.
Основатель фармацевтической компании Вага Фарм Ваге Варсанян - Sputnik Армения, 1920, 09.02.2022
Цены на лекарства в Армении вырастут: импортер о том, как избежать коллапса
Кроме того, ведомству важно продемонстрировать взвешенный подход и не навредить своими действиями фармкомпаниям, долгие годы работающим на армянском рынке, подчеркнула министр.
В тоже время она не исключила, что при необходимости временный механизм (допуска лекарств) вновь будет применен, чтобы обеспечить доступ населения к необходимым медикаментам.

Рост цен неизбежен?

Министр не считает, что запрет на ввоз незарегистрированных препаратов напрямую и резко приведет к росту цен на медикаменты. По ее словам, на это может повлиять мировая тенденция, указывающая на неизбежный рост стоимости продуктовой корзины, включая лекарства.
Что касается упрощения правил регистрации, то Аванесян отметила, что в Армении и так два года назад были сокращены как сроки, так и ее стоимость.
"Естественно, мы постоянно должны менять правовые нормы, чтобы облегчить жизнь импортерам и производителям, однако определенные условия должны соблюдаться.
Лекарственный переполох: почему в Армении повысились цены на некоторые медикаменты>>
Напомним, в настоящее время в Армении официально зарегистрированы 3300 лекарственных препаратов, однако у многих срок оформления подходит к концу. Кроме того, 2 700 лекарств до 1 января 2022 года ввозились в страну без регистрации. Официальное оформление одного медикамента в Армении обходится до 1 250 000 драмов (порядка $2600). Импортеры утверждают, что это очень дорого для такого рынка, как наш. Усугубляет ситуацию и высокие тарифы на НДС. В Армении только за 2021 год в госказну с импорта лекарств поступило порядка $50 млн.
Лента новостей
0