Война отняла руку, авария – жизнь: трое детей Тамоянов остались без кормильца

© Sputnik / Armenuhi Mkhoyan Дети погибшего военнослужащего Эмиля Тамояна
Дети погибшего военнослужащего Эмиля Тамояна - Sputnik Армения, 1920, 11.02.2022
Подписаться
Авария, произошедшая год назад, полностью изменила судьбу семьи Тамоян. Они лишились кормильцев. И сегодня трое несовершеннолетних детей остались на попечении бабушки с матерью, с единственной надеждой на пособие.
ЕРЕВАН, 11 фев - Sputnik, Арменуи Мхоян. 44-дневная война оставила свой кровавый след на езидской семье Тамоянов, проживающей в Гюмри. Отец 3 детей Эмиль Тамоян был ранен в Карабахе и потерял руку. Однако трагическая авария, произошедшая 30 января 2021 года на трассе Ереван-Талин, полностью перевернула жизнь этой семьи. В ДТП погибли и Эмиль, и его отец, подполковник полиции Артуш Тамоян.
Семья лишилась кормильцев. В результате трагической аварии овдовели сразу обе - и невестка, и свекровь. Теперь их с одной стороны поглотило горе, с другой - социальные проблемы. Женщины никогда не работали, занимались лишь домохозяйством, так принято у езидов, но теперь они вынуждены заботиться о том, как содержать трех несовершеннолетних детей, как поставить их на ноги.
© Photo : provided by Emil Tamoyan's familyСемейная фотография Эмиля Тамояна с детьми
Семейная фотография Эмиля Тамояна с детьми - Sputnik Армения, 1920, 01.02.2022
Семейная фотография Эмиля Тамояна с детьми
Вдова Эмиля Тамояна Гаяне в беседе со Sputnik Армения говорит, что причиной смерти ее мужа в какой-то степени стала и война.
"На войне муж потерял руку, был вынужден приехать в Ереван для протезирования и по дороге попал в аварию, но никому до этого нет дела, никаких льгот у нас нет. Говорят, что он погиб не на поле боя, а вследствие ДТП. На моих плечах трое несовершеннолетних детей, рабочих рук у нас нет", — говорит Гаяне.
© Photo : provided by Emil Tamoyan's familyВоенная фотография Эмиля Тамояна
Военная фотография Эмиля Тамояна - Sputnik Армения, 1920, 01.02.2022
Военная фотография Эмиля Тамояна
Майор полиции Эмиль Тамоян занимался также тяжелой атлетикой, был спортивным психологом, работал в Мушском отделении полиции в качестве старшего оперуполномоченного. Сразу, как услышал о войне, записался добровольцем и отправился в Карабах. Отец – подполковник Артуш Тамоян также служил в полиции, воевал в рядах ополченцев. В 90-ые годы добровольцем участвовал в защите приграничных районов Армении.
© Photo : provided by Emil Tamoyan's familyЛичная фотография Эмиля Тамояна
Личная фотография Эмиля Тамояна - Sputnik Армения, 1920, 01.02.2022
Личная фотография Эмиля Тамояна
Эмиль получил ранение 4 октября 2020 года в доме культуры Шуши, вследствие бомбардировки он потерял правую руку. Его прооперировали в больнице Степанакерта, после чего переправили в Горис, а потом в Ереван. Эмиль готовился к протезированию.
У Эмиля и Гаяне 3 детей: старшему – 10, младшему – 3. "Сейчас я живу только ради детей Эмиля. В них я вижу его. Благодаря им я сегодня живу", - говорит мать Эмиля Шогик Тамоян. Она рассказывает, что в свое время мужчины запретили им работать, говорили, оставайтесь работать дома, сегодня невестка ухаживает за детьми, а сама Шогик не может работать из-за проблем со здоровьем.
© Sputnik / Armenuhi Mkhoyan Вдова Эмиля Тамояна, Гаяне Тамоян
Вдова Эмиля Тамояна, Гаяне Тамоян - Sputnik Армения, 1920, 01.02.2022
Вдова Эмиля Тамояна, Гаяне Тамоян
Свекровь и невестка переживают сегодня не только сильную боль, но и испытывают социальные трудности. Единственное, на что живет семья из 5 человек с тремя несовершеннолетними детьми – это пособие на детей.
В беседе со Sputnik Армения из Ширакской областной администрации сообщили, что до аварии Эмиль Тамоян имел категорию по инвалидности занимался оформлением документов на военную инвалидность, однако дело не было доведено до конца. "Если у гражданина не было статуса военного инвалида, его семья не может воспользоваться полагающейся этой категории государственной поддержкой. Отмечу, что Тамояны никогда не обращались в администрацию с заявлением о помощи", - в беседе с нами сказала ответственная отдела информации и по связям с общественностью областной администрации Араксия Киракосян.
© Photo : provided by Emil Tamoyan's familyЦветы у надгробия погибшего военнослужащего Эмиля Тамояна
Цветы у надгробия погибшего военнослужащего Эмиля Тамояна - Sputnik Армения
1/4
Цветы у надгробия погибшего военнослужащего Эмиля Тамояна
© Sputnik / Armenuhi Mkhoyan Уголок памяти Эмиля Тамояна
Уголок памяти Эмиля Тамояна - Sputnik Армения
2/4
Уголок памяти Эмиля Тамояна
© Sputnik / Armenuhi Mkhoyan Дети погибшего военнослужащего Эмиля Тамояна
Дети погибшего военнослужащего Эмиля Тамояна - Sputnik Армения
3/4
Дети погибшего военнослужащего Эмиля Тамояна
© Sputnik / Armenuhi Mkhoyan Уголок памяти Эмиля Тамояна
Уголок памяти Эмиля Тамояна - Sputnik Армения
4/4
Уголок памяти Эмиля Тамояна
1/4
Цветы у надгробия погибшего военнослужащего Эмиля Тамояна
2/4
Уголок памяти Эмиля Тамояна
3/4
Дети погибшего военнослужащего Эмиля Тамояна
4/4
Уголок памяти Эмиля Тамояна
Женщины семейства Тамоян говорят, что чувствуют себя забытыми и обделенными, за все время лишь раз звонили из областной администрации Ширака, и, как семье погибшего, предлагали отвезти детей в летний лагерь, от чего они отказались. По словам женщин, об их существовании сегодня вспоминают только коллеги Эмиля.
Лента новостей
0