Медицинские работники в аэропорту за баннером с символикой зимних Олимпийских игр в Пекине - Sputnik Армения, 1920
Зимние олимпийские игры 2022 в Пекине
С 4 по 20 февраля 2022 года в столице КНР Пекине пройдут XXIV зимние Олимпийские игры. Церемония открытия Олимпийских игр пройдет на Пекинском национальном стадионе ("Птичье гнездо").

Валиевой разрешили продолжить выступление на Олимпиаде после отстранения

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкОлимпиада-2022. Тренировка фигуристки К. Валиевой
Олимпиада-2022. Тренировка фигуристки К. Валиевой - Sputnik Армения, 1920, 11.02.2022
Подписаться
ЕРЕВАН, 11 фев - Sputnik. Российскую фигуристку, главную претендентку на олимпийское золото в Пекине Камилу Валиеву допустили к соревнованиям, отменив введенное 9 февраля временное ограничение. Об этом со ссылкой на пресс-службу Международного агентства тестирования (ITA) сообщает РИА Новости.
Сообщается, что ее допинг-проба, взятая 25 декабря, показала положительный результат на триметазидин.
Олимпийский чемпион Чен рассказал, за что всю жизнь будет благодарен тренеру Арутюняну>>
Валиева уже стала олимпийской чемпионкой в составе сборной России в командном турнире Олимпиады. Именно Валиева принесла команде максимальные 20 баллов, позволившие российской команде уйти вперед с большим отрывом от ближайшего конкурента - сборной США. Церемония награждения призеров должна была состояться в понедельник, однако ее перенесли сначала на вторник, а затем — на неопределенное время.
В МОК заявили, что возникла ситуация, потребовавшая юридических консультаций с Международным союзом конькобежцев (ISU). Позднее издание Insidethegames сообщило, что задержка церемонии награждения связана с допинг-пробой Валиевой.
В ITA подтвердили, что допинг-проба Валиевой от 25 декабря дала положительный результат, о котором антидопинговая лаборатория в Стокгольме уведомила 8 февраля, после чего Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) наложило на нее временное отстранение.
"Спортсменка опротестовала временное отстранение, 9 февраля РУСАДА приняло решение его снять, таким образом, спортсменке разрешено продолжить участие в Олимпийских играх. Обоснование данного решения будет доведено до всех заинтересованных сторон в кратчайшее время", — говорится в релизе.
В ITA заявили, что МОК опротестует данное решение РУСАДА, дело будет рассматриваться в Спортивном арбитражном суде (CAS). Решение по окончательным результатам командного турнира фигуристов примет ISU после полного рассмотрения дела Валиевой.
Глава пресс-службы МОК Марк Адамс, комментируя ситуацию с Валиевой, заявил, что данный случай еще предстоит проанализировать, при этом он подчеркнул, что решение разрешить 15-летней фигуристке возобновить выступления не связано с ее возрастом.
"Мы слышим разные кривотолки, идет шум, мы ожидаем, что будет дополнительное объяснение, хотя основной документ есть. МОК на 100 процентов против допинга, мы проводим глубокие расследования каждого случая. Но этот случай до конца не проанализирован. Тем более речь идет о несовершеннолетней девушке. Дело идет", - добавил он.
5-летняя Камила Валиева на льду - Sputnik Армения, 1920, 06.02.2022
Такая маленькая - и уже звезда: в сети появилось видео катания 5-летней Камилы Валиевой
Валиева проводит первый сезон во взрослом катании и не проиграла ни одного соревнования, в котором принимала участие. В ее активе победы на чемпионатах Европы и России, также ей принадлежат мировые рекорды в обеих программах и по их сумме.

Спортсменка должна принять участие в индивидуальных соревнованиях в одиночном катании. Короткая программа пройдет 15 февраля, произвольная — 17 февраля.
Лента новостей
0