В мозге выживших после лихорадки Эбола людей обнаружили смертельный вирус

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкОтработка действий на случай поступления больных, инфицированных Эболой
Отработка действий на случай поступления больных, инфицированных Эболой - Sputnik Армения, 1920, 11.02.2022
Подписаться
У двух обезьян ученые наблюдали рецидив геморрагической лихорадки с тяжелыми клиническими симптомами, который окончился смертью животных. Интересно, что кроме мозга, другие органы не были затронуты инфекцией.
ЕРЕВАН, 11 фев — Sputnik. После кажущегося излечения от лихорадки Эбола инфекция может долгое время сохраняться в мозге и других частях тела человека, утверждают ученые Медицинского научно-исследовательского института инфекционных заболеваний Армии США.
В статье, опубликованной в Science, сообщается, что исследования на обезьянах показало, что вирус остается активным и способен вновь вызвать смертельную и заразную болезнь.
О способности вируса Эбола вызывать персистирующую инфекцию (когда после перенесенной инфекции не наступает очищения от инфекционного патогена, нередко возбудители инфекции длительно пребывают в латентном состоянии, либо способны реактивироваться с появлением новых клинических доминант – ред.) известно давно, и с этим связаны некоторые недавние вспышки геморрагической лихорадки в Африке.
Однако о точном местонахождении патогена в организме человека ученые до сих пор не знали. Известно, что вирус может скрываться даже после лечения стандартной терапии, применяемой при заражении вирусом Эбола.
В новой работе ученые использовали обезьянью модель, которая наиболее точно воспроизводит течение инфекции у людей. Выяснилось, что около 20% макак-резусов, выживших после первоначального заражения вирусом Эбола и лечения моноклональными антителами, имели персистирующую инфекцию: патоген был выявлен в желудочковой системе головного мозга, в которой циркулирует спинномозговая жидкость. Вирус сохранился внутри макрофагов, содержащихся в желудочках, в том числе в сосудистом сплетении, вызывая сильное воспаление и гибель клеток.
В пресс-релизе исследования сообщается, что похожие случаи наблюдали и у людей. Так, у британской медсестры развился менингоэнцефалит через 9 месяцев после выздоровления от лихорадки Эбола, а другой пациент, который лечился моноклональными антителами, скончался от рецидива спустя 6 месяцев, успев заразить других людей.
По словам ученых, все это указывает на необходимость длительного наблюдения за пациентами, даже если они, как кажется, уже выздоровели от геморрагической лихорадки.
Лента новостей
0